Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика22 июля 2013 22:00

Молотком по датчику

По предварительным данным комиссии по расследованию недавней аварии ракеты-носителя «Протон-М», выяснилось, что она произошла из-за неправильно установленных датчиков угловых скоростей
Источник:kp.ru

Их якобы установили «вверх ногами», а поскольку геометрия разъемов не позволяет это сделать без усилий, то, видимо, их забили туда молотком. Примерно так же, говорят, раньше забивали болты, чтобы долго не крутить, при сборке «Жигулей».Раньше за такое посадили бы сразу лет на 15 в лучшем случае, установив факт диверсии. Сейчас же говорят о халатности. На мой же взгляд, это еще одно свидетельство деградации качества рынка труда.

Эта самая халатность, некомпетентность, невежество становятся чуть ли не нормой, а работодатели в один голос плачут, что невозможно стало найти грамотного рабочего. Оттого «Протоны» собирают примерно так же, как гастарбайтеры-таджики красят в ядовито сине-зеленый цвет уродливые полу-ржавые загородки во дворах или бордюры. То есть кое-как, тяп-ляп.

Связь между малограмотными гастарбайтерами и уродами, заколачивающими датчик в ракету молотком, прямее, чем кажется. То ли 10, то ли 12 миллионов неграмотных полурабов, шатающихся по нашему рынку труда и составляющих уже не менее, видимо, 10 - 15% всей рабочей силы, - это один из мощных факторов дебилизации всей этой рабочей силы.

Вице-премьер Ольга Голодец на днях призналась, что в теневой экономике заняты миллионов 20 народу. Это в основном неквалифицированные, подчас стремящиеся к дремучести по меркам XXI века кадры. Да и в «светлом секторе» положение отнюдь не лучше. Rомпетентность вообще не в почете, а в загоне. В дни приемных экзаменов-собеседований преподаватели вузов соревнуются в интернете, кто выложит наиболее невежественные ответы абитуриентов, свидетельствующие о том, что в вузы устремилось не «Поколение Next», а поколение Маугли.

Работая в среднем 2000 часов в год, наш работник производит продукции на 20 долларов в час, тогда как в других развитых странах, работая 1400 часов в год, - в два раза больше (в час). А все потому, что использование устаревших технологий, неэффективный бизнес, плохая бизнес-среда, - все это стало характерно для России, в экономике которой сегодня преобладают традиционные компании с низким уровнем инноваций. В этом плане сегодняшняя Россия напоминает Юг США накануне отмены рабства: там было больше богатеев, чем на Севере, но общий технологический уровень был крайне отсталым. А зачем что-то модернизировать, если всегда можно завести изрядное количество дешевых рабов? После отмены рабства Юг еще долгие десятилетия отставал по уровню развития от Севера страны.

Сегодня меньше 10% российских компаний, по данным Всемирного банка, вовлечены в процесс создания инноваций. Для сравнения: в Германии - 70%. На исследования и разработки накануне распада СССР Россия тратила 2% ВВП, сейчас - лишь 1%. Нищающим и теряющим квалификацию работникам не остается ничего другого, как заколачивать датчики молотком.