Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды23 июля 2013 16:25

"Он кипел, как чайник. Но пару нужен выход"

Наш колумнист – о смерти Михаила Горшенева, которого он знал 10 лет [видео]
Источник:kp.ru
Рок-группа такого уровня, как «КиШ» - это махина, потяжелее груженого «КамАза», но Горшку явно нравилось всем этим рулить

Рок-группа такого уровня, как «КиШ» - это махина, потяжелее груженого «КамАза», но Горшку явно нравилось всем этим рулить

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Последние годы я не общался с Горшком. Я вообще не знаю никого, кто тесно общался бы с ним последние годы. А на прошлой неделе мне позвонил приятель, который сказал, что по телевизору передали: Горшок только что умер.

Все телесюжеты, которые я видел после смерти Миши, сводятся к одному: у нас был свой русский Сид Вишез, и вот он умер. Горшок саморазрушался, саморазрушался у всех на виду и наконец-то разрушился. Милые дикторши (по лицу которых видно, что о «Короле и Шуте» слышат они первый и последний раз в жизни) зачитывали одну и ту же биографическую справку. Я выключил телевизор. Эта история была наглым враньем. Не стоит думать, что в 18 лет, вколов себе пару кубов героина, он так и ушел из этой жизни, не приходя в сознание.

С Горшком я познакомился почти десять лет назад: оба фронтмена «Короля и Шута» пришли в тот раз на какое-то телешоу, а я там был ведущим. Помню, беседа с парнями оставила странное ощущение. Изможденных рок-идолов Горшок и Князь совсем не напоминали.

Слишком здоровенные, слишком серьезно пытались отвечать на вопросы. Этакие себе на уме мужички. Так могли бы выглядеть молодые рабочие, или скажем, прошедшие горячую точку дембеля. К тому времени за плечами Горшка уже была героиновая зависимость и даже какое-то количество клинических смертей. Но именно, что за плечами: в тот момент передо мной стоял просто отец семейства и лидер набирающего высоту коллектива.

Да, о наркотиках в его жизни мы с ним поговорили (отрывки из книги - ниже). О том, как увлекся, как чуть не пропал. Кажется, это было после одной из стандартных репетиций «КиШа». Сели в ресторане. Официантки бесконечно прерывали нас - у Горшка просили автографы. Он дал добро на публикацию. Но у меня огромные сомнения, что он удосужился это прочитать. Думаю, Горшок выкинул листы через пять минут, как я ушел.

Горшок и Князь несколько раз приглашали меня на свои концерты. Я каждый раз по-честному приходил. В гримерке у них стояли фрукты. Ни тебе доступных фанаток, ни блюющих фанатов. После парни могли хлопнуть бутылочку пива, а то и несколько. Панки панками, но в их группе никогда не было сексуальной распущенности. С голыми бабами по гостинцам не бегали, телевизоры из окна не выбрасывали. На арене клоун, дома пельмени и семья. Горшок был нормальным мужем и отцом. Взрослый, почти сорокалетний мужик...

Рок-группа такого уровня, как «КиШ» - это махина, потяжелее груженого «КамАза», но ему явно нравилось всем этим рулить. Отец Горшка был военным, и с годами этакая командирская жилка проступала у сына все сильнее. Правда, более счастливым от этого он совсем не выглядел.

Это тяжелая, выматывающая работа. Ты ездишь на гастроли, привозишь домой деньги, твой график расписан на полгода, ты устаешь от поездов, твоя жена устает от постоянного ожидания (Горшок был дважды женат; от второй жены Ольги в 2009-ом у него родилась дочь Саша - Ред.). Горшок был полностью включен в работу. Он кипел как чайники. Но пару нужен выход. Наркотиков там не было больше десяти лет. Он вечно чем-то занимался: собственным клубом, новыми альбомами, смешными примочками для выступлений.

Что случилось в его загородном доме в день ухода, я не знаю. Почему он решил отыграть все на десять лет назад и снова вернуться к тому, из чего с таким трудом выкарабкался? Насколько можно судить со стороны, Горшку постепенно становилось просто не с кем общаться.

Полтора года назад группа развалилась. Князь (Андрей Князев - Ред.) ушел. Представляете, двадцать лет Горшок и Князь прожили бок о бок - спали, образно, в одной постели, в одних поездах провели десятилетия и вдруг... перестали общаться. А дальше что? Замкнутость, одинокость, неустроенность жизни.

Когда ты остаешься совсем один, что-то очень нехорошее просто не может не произойти. На прошлой неделе мне позвонил приятель, который сказал, что по телевизору передали: Горшок только что умер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Михаилом Горшеневым простились под песни «Короля и Шута» Больше тысячи поклонников собралось в Санкт-Петербурге, чтобы проводить рок-музыканта в последний путь Дул промозглый ветер с залива, но непогода не испугала поклонников, которые пришли проститься с лидером группы «Король и Шут». Миша «Горшок» Горшенев - кумир юности многих. Поэтому среди прощающихся были люди разного возраста - от школьников до пенсионеров. Очередь фанатов начиналась за несколько сотен метров от Дворца спорта «Юбилейный», в котором часто выступала группа «Король и Шут» (далее).

С Михаилом Горшеневым простились под песни «Короля и Шута»

Больше тысячи поклонников собралось в Санкт-Петербурге, чтобы проводить рок-музыканта в последний путь

Дул промозглый ветер с залива, но непогода не испугала поклонников, которые пришли проститься с лидером группы «Король и Шут». Миша «Горшок» Горшенев - кумир юности многих. Поэтому среди прощающихся были люди разного возраста - от школьников до пенсионеров. Очередь фанатов начиналась за несколько сотен метров от Дворца спорта «Юбилейный», в котором часто выступала группа «Король и Шут» (далее).