
Эта колонка началась с овсяной каши, вернее с ее упаковки.
На картонной коробке, которую я взяла из буфета, оказался рисунок: молодой усатый дедушка в военной форме, с ним милая полная жена и девочка-цветок. У всех хорошие улыбки, у дедушки – с хитринкой. Почему-то сразу думалось, что он служил в горячей точке (форма полевая, старого образца), летал на вертолете, показывал солдатам, как наматывать портянки, делился махоркой с товарищами...
Ой, махорка – это, кажется, из другого времени. Ну да ладно...
Насыпая хлопья в кипящую воду, я думала, какая малость нужна для позитива. Всего-то рисунок, а какие ассоциации! Не «Оборонсервис», не «все разворовали», не «офицер брал взятки с подчиненных». Совсем другие чувства и мысли об армии, которые тоже – правда.
А всего-то – овсяная каша...
В своих перепалках с читателями на сайте «КП» я часто проговариваю одну и ту же вещь.
Читатели обвиняют:
- Ваша заметка заказная!
Я объясняю: нет, я правда так думаю.
Читатели:
- Значит, ваша газета выполняет госзаказ, раз напечатала это!
Я удивляюсь: что же в этом плохого? На факультете журналистики нам читали спецкурс, где СМИ так и называли – СМИП: средства массовой информации и пропаганды. Ведь каждая заметка каждого журналиста невольно пропагандирует.
Вопрос, что.
Пропаганда ведь – это не обязательно «Слава КПСС», закоснелость и промывание мозгов.
Пропаганда – это и счастливо-шумные многодетные семьи в американских фильмах, с рождественскими оленями, клетчатыми пледами и в собственных домах.
Это и инвалиды в фильмах европейских – с некоторых пор они присутствуют в каждом фильме, и значение такого постоянства для лиц с ограниченными возможностями трудно переоценить.
Или вот, к примеру, каталог испанской фирмы, который мой ребенок притащил из магазина игрушек. На странице для девочек – кукла Аманда и ее семья: белокожий папа и блондинка мама, европеоидные бабушка и дедушка, младший брат... и китаянка сестра.

Это случайно?
Нет! И это прекрасно!
Прекрасно, что кто-то так понятно объясняет детям, что национальность – не главное, что любят не по кровному родству, что можно растить приемного ребенка и не скрывать этого...
Кстати, у Аманды есть еще друзья: два негритенка.
Попробуйте сказать, что это не пропаганда.
«Даю установку на добро», - как будто говорит нам художник, придумавший и нарисовавший такую дружбу народов.
А мы улыбаемся.