Boom metrics
В мире26 июля 2013 19:49

Не тяните

Сокровище Сноудена – это шапка-невидимка для русского витязя
Источник:kp.ru
Если люди потеряют веру в способности президента спасти и защитить Сноудена, выстоять перед лицом американских угроз, опасность ядерного удара по России не отдалится, но опасно приблизится

Если люди потеряют веру в способности президента спасти и защитить Сноудена, выстоять перед лицом американских угроз, опасность ядерного удара по России не отдалится, но опасно приблизится

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Мальчишка протянул руку за конфетой, на него прикрикнули, он и руку не отвел, и конфету не схватил. Понятно, что на него прикрикнут еще раз, а то и отшлепают. Вот в таком дурацком положении оказалась Россия.

Проволочки с освобождением Эдварда Сноудена из его добровольного заточения в аэропорту Шереметьево, возможно, вызваны банальными причинами: секретарша в отпуске, ксерокс сломан, глава отдела простыл. Лето, в конце концов! Но это производит тяжелое и неверное впечатление, а что хуже – усиливает давление на Россию. Чем дольше затянется освобождение Сноудена, тем тяжелее будет давление. Противники России видят в задержке признак нерешительности, слабости, готовности уступить. Прибавьте к этому сложный расклад, образовавшийся с освобождением Навального, и ощущение опасной потери управления готово. Капитан на мостике задремал, говорят в кубрике.

Эдвард Сноуден решил остаться в России

Бывший сотрудник ЦРУ попросил у российских правозащитников помощи, чтобы получить политическое убежище

А время для этого совсем не подходящее. В США слышны голоса, призывающие к первому предупреждающему и сокрушительному ядерному удару по Китаю и России. Пентагон разработал для этого военный план под названием AirSea Battle, пишет влиятельный журнал Йельского университета. Известный американский диссидент Пол Крэйг Робертс считает, что планы американских военных сформированы под влиянием таких идеологов, как Либер и Пресс.

Эти два профессора, Кейр Либер и Дарил Пресс, в 2006 году уверяли Америку, что эпоха ядерного взаимного сдерживания уходит безвозвратно, и что теперь Америка может нанести первый мощный удар, не опасаясь ответа. Точнее, Россию можно обезоружить внезапным вероломным ударом (a surprise attack at peacetime alert levels), но если Россия предупреждена, то нападение не увенчается успехом. А Китай можно обезоружить даже во время кризиса. Сейчас позиция этих экстремистов стала главной доктриной Пентагона.

Только страх возмездия удерживал американцев от ядерного удара по Москве и Питеру, как мы знаем из мемуаров Холодной войны. А что если этот страх исчез? Ведь бои за Сирию – это только испытания оружия, только проба пера. Большие войны впереди, а в войне главное оружие – это воля и решимость. История с задержкой Сноудена в аэропорту может указать на слабину воли, а это опасно.

В обществе и в СМИ идут споры – да нужен ли нам Сноуден? Кем он будет работать? Какой от него прок? Не хотелось, но пора ответить на этот вопрос: Эдвард Сноуден принес с собой сокровища дороже короны Британской империи. Не то, что американские разведагентства подслушивают, важно; суперважно то, что Сноуден знает, как они это делают, и как можно от них уберечься. Это может спасти Россию от внезапного ядерного нападения, хотя бы потому, что американские военные будут не уверены в том, чем располагает Россия. Сокровище Сноудена – это шапка-невидимка для русского витязя, поэтому так стараются американцы заполучить его обратно в свои руки и запытать насмерть.

Но хоть бы и был Сноуден бесполезным странником, надежнее любого щита его защищают слова президента Путина «Россия никого никогда никому не выдает». С Дона выдачи нет, как говорили казаки. Спасет Россия Сноудена – по его стопам придут другие западные диссиденты и сделают Россию реальной альтернативой Америке, чего хотел и не смог добиться Никита Хрущев. Если люди потеряют веру в способности президента спасти и защитить Сноудена, выстоять перед лицом американских угроз, опасность ядерного удара по России не отдалится, но опасно приблизится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Песков: Россия не будет выдавать Эдварда Сноудена США Руководство России не сомневается, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не станет больше вредить США, если получит убежище в нашей стране и, тем самым, выполнит главное условие Владимира Путина. Об этом в пятницу, 26 июля, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (читать дальше) РЕАКЦИЯ Сенаторы США предложили наказывать страны, предоставившие убежище Сноудену В Конгрессе США в пятницу, 26 июля, прошел первый этап рассмотрения законопроекта, устанавливающий санкции против стран, препятствующих возвращению на родину разоблачителя спецслужб Эдварда Сноудена. Автор документа – сенатор Линдси Грэм, который ранее призывал Вашингтон бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за дела Сноудена (читать дальше) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ США - России: Выдайте Сноудена немедленно После того как в среду Федеральная миграционная служба России объявила, что приняла к рассмотрению просьбу американца о предоставлении ему в нашей стране временного убежища, США принялись грозить Москве «негативными последствиями». Из-за океана пришло некое полуофициальное послание, в котором говорится, что экс-агент должен быть немедленно выдан США, поскольку располагает серьезными госсекретами (читать дальше)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Песков: Россия не будет выдавать Эдварда Сноудена США

Руководство России не сомневается, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не станет больше вредить США, если получит убежище в нашей стране и, тем самым, выполнит главное условие Владимира Путина. Об этом в пятницу, 26 июля, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (читать дальше)

РЕАКЦИЯ

Сенаторы США предложили наказывать страны, предоставившие убежище Сноудену

В Конгрессе США в пятницу, 26 июля, прошел первый этап рассмотрения законопроекта, устанавливающий санкции против стран, препятствующих возвращению на родину разоблачителя спецслужб Эдварда Сноудена. Автор документа – сенатор Линдси Грэм, который ранее призывал Вашингтон бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за дела Сноудена (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США - России: Выдайте Сноудена немедленно

После того как в среду Федеральная миграционная служба России объявила, что приняла к рассмотрению просьбу американца о предоставлении ему в нашей стране временного убежища, США принялись грозить Москве «негативными последствиями». Из-за океана пришло некое полуофициальное послание, в котором говорится, что экс-агент должен быть немедленно выдан США, поскольку располагает серьезными госсекретами (читать дальше)