
Нужен ли здравый смысл в предоставлении льгот при поступлении в вузы сиротам и инвалидам?
Представьте себе: ваш ребенок попадает в больницу. Нужна срочная операция, под наркозом. И тут выясняется, что дежурный хирург не владеет техникой данной операции, а дежурный анестезиолог не помнит, в какой дозировке вводить нужный препарат детям. Но какие к ним претензии? Они поступили в мединститут по льготам. Один - выпускник детского дома, другой - инвалид.
И чего вы возмущаетесь? Вы что, против льгот для сирот и инвалидов? Да вы фашист, наверное!
Вы не хотите, чтобы вашего ребенка оперировал хирург-недоучка? А если соседского ребенка - ничего, можно?
А летать на самолёте, который построили такие же инженеры, не способные решить простую задачку с "иксами", вы не боитесь?
А запуск ракеты "Протон" почему не удался? Угадайте с трёх раз!
Если кто не понял - это продолжение темы, которую я затронул в предыдущей статье "Льготы на безграмотность".
Меня порадовало, что явно больше половины комментирующих – самостоятельно мыслящие люди, знающие жизнь не из интернета.
К сожалению, очень много и тех, кто вообще не имеет представления о реальном положении дел. Такие черпают свои знания из блогов популярных оппозиционеров, получающих деньги за свои "вбросы". Картина мира в головах таких читателей - исключительно в черных тонах. Понятно, что из депрессии им никогда не выбраться. В их мире сироты - исключительно оборванные, голодные, чумазые и заплаканные малыши, тянущие ручонки ко всякому, случайно забредшему в детский дом.
Реальность совсем иная. Дети из детских домов и интернатов, особенно в глубинке, часто одеты лучше, чем их домашние сверстники. Если это детский дом, дети посещают обычную школу, где учатся и домашние дети. Если это интернат, то обучение, соответственно, проходит в стенах заведения, но тут есть плюсы - учителя не перегружены, ребенку достается намного больше внимания педагогов, чем в обычной школе. Есть возможность заниматься дополнительно. То, как сейчас закормлены сироты, - это отдельная тема, в данном случае мы о другом - о льготах и шансах.
Смысл предоставления льгот на поступление в вузы сиротам и инвалидам в том, чтобы обеспечить социальную справедливость, уравнять шансы детей, оставшихся без попечения родителей, со всеми остальными. Но на практике это не уравнивает шансы, а просто вводит сироту в заблуждение. У бывшего детдомовца возникает иллюзия - вот закончу вуз и жизнь удалась! В итоге мы имеем две проблемы: во-первых, льготник, не способный освоить программу, занимает чье-то место, и, если его отчислили, или он не стал работать по специальности, то все было зря, во-вторых, проблема устройства и социальной адаптации сироты остается нерешенной.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ПЕРВОЕ: уравнивать шансы нужно не путем приёма в вуз заведомо не способных в нём учиться льготников, а предоставлением возможности адекватно подготовиться к поступлению. Как подготовиться? На подготовительных курсах.
В России нет экспертов моего уровня по вопросам социального сиротства, потому что я занимаюсь проблемой 15 лет, с огромным охватом: 15 000 сирот в двухстах сиротских учреждениях. Поэтому и нет людей, которые могли бы задать мне коварный вопрос. Но все коварные вопросы я знаю сам.
Вопрос: сиротские учреждения зачастую расположены в глубинке, в деревнях, где нет доступа к подготовительным курсам в вузах, что делать?
Ответ: при крупных вузах, особенно топовых, есть дистанционные подготовительные курсы. Преподавание идет через интернет. Это стоит очень недорого, за сирот могло бы платить государство или благотворители. В частности, отличные курсы есть при МГУ им. Ломоносова.
ВТОРОЕ: не приучать сирот к иждивенчеству, научить трудиться. Успешен не тот, кто закончил вуз, а тот, кто овладел специальностью. Лучше быть квалифицированным каменщиком, чем безграмотным врачом, инженером, учителем. Практика всё расставит по местам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготы на безграмотность Герман ПЯТОВ Врач-хирург, один из основателей центра для реабилитации сирот Герман Пятов рассуждает о том, нужно ли выпускникам детдомов высшее образование (читайте далее) Почем сирота для бюджета? Алексей ДУЭЛЬ, Александр МИЛКУС Сейчас в России на содержание детей в детдомах и интернатах тратятся колоссальные деньги. Есть ли от таких вложений результат, разбирались корреспонденты «Комсомолки» (читайте далее) Факт: за последние годы финансирование детдомов и интернатов выросло в разы. Трудный выбор абитуриента-2013: Модная профессия или вечные знания Алексей ДУЭЛЬ Эксперты объясняют: получить хорошее базовое образование сегодня важнее, чем востребованную профессию (читайте далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Льготы на безграмотность
Герман ПЯТОВ
Врач-хирург, один из основателей центра для реабилитации сирот Герман Пятов рассуждает о том, нужно ли выпускникам детдомов высшее образование (читайте далее)
Почем сирота для бюджета? Алексей ДУЭЛЬ, Александр МИЛКУС Сейчас в России на содержание детей в детдомах и интернатах тратятся колоссальные деньги. Есть ли от таких вложений результат, разбирались корреспонденты «Комсомолки» (читайте далее) Факт: за последние годы финансирование детдомов и интернатов выросло в разы. Трудный выбор абитуриента-2013: Модная профессия или вечные знания Алексей ДУЭЛЬ Эксперты объясняют: получить хорошее базовое образование сегодня важнее, чем востребованную профессию (читайте далее)
Почем сирота для бюджета?
Алексей ДУЭЛЬ, Александр МИЛКУС
Сейчас в России на содержание детей в детдомах и интернатах тратятся колоссальные деньги. Есть ли от таких вложений результат, разбирались корреспонденты «Комсомолки» (читайте далее)

Трудный выбор абитуриента-2013: Модная профессия или вечные знания
Алексей ДУЭЛЬ
Эксперты объясняют: получить хорошее базовое образование сегодня важнее, чем востребованную профессию (читайте далее)