Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика29 июля 2013 13:07

Владимир Путин: «Не должно быть так, чтобы мы выделяли деньги, а потом ждали корабли»

Президент попросил ускорить программу по перевооружению флота
Источник:kp.ru
Владими Путин: «Не должно быть так, чтобы мы выделяли деньги, а потом ждали корабли»

Владими Путин: «Не должно быть так, чтобы мы выделяли деньги, а потом ждали корабли»

Фото: REUTERS

Изначально совещание по вопросам развития военно-морского флота под руководством президента страны должно было пройти в воскресенье в Калининграде, где его планировалось совместить с Днем ВМФ. Но Владимир Путин отправился вместо Калининграда в Севастополь, где вместе с Виктором Януковичем принимал совместный парад российского и украинского черноморских флотов. Поэтому непосредственными проблемами собственного флота глава государства занялся уже в понедельник, что может быть, было еще лучше: к теоретическим выкладкам на бумаге присоединились свежие впечатления от увиденного.

Главная задача, стоящая перед российским флотом, - это скорейшая модернизация и перевооружение, и здесь президент отметил определенные успехи.

- Мы последовательно продвигаемся к намеченной цели – существенному техническому переоснащению подводных и надводных группировок ВМФ, - отметил он. - Это позволит флоту решать весь комплекс стоящих перед ним задач, прежде всего по сохранению стратегического паритета и отражению потенциальных угроз с морского направления, по защите транспортных коридоров, защите торговых судов. В прошлом году в рамках гособоронзаказа принят в эксплуатацию головной атомный крейсер проекта «Борей» – «Юрий Долгорукий», модернизированы подводные ракетные крейсеры «Новомосковск» и «Верхотурье». Ремонт и сервисное обслуживание прошли 748 кораблей и судов.

Главная же проблема — это пробуксовывание на выбранном пути. Далеко не все получается в согласии с намеченным планом.

- Создание и проведение испытаний ряда надводных и подводных кораблей, а также необходимого для них вооружения, к сожалению, затягиваются, - заявил Путин. - Работу по таким проектам нужно, безусловно, активизировать, чтобы в самые короткие сроки передать технику государственным заказчикам. Причины затягивания разные, но основные - это неэффективность взаимодействия между государственным заказчиком и организациями ОПК, сбои поставок комплектующих предприятиями-смежниками, отсутствие должной кооперации между производственными и проектными организациями, а также низкое качество поставляемой техники. За период строительства серийного корабля одного из проектов было 132 случая отказа техники. Вообще никуда не годится!

В воскресенье Владимир Путин и Сергей Шойгу посмотрели в Севастополе на парад моряков. А в понедельник президент уже поставил новые задачи по развитию флота.

В воскресенье Владимир Путин и Сергей Шойгу посмотрели в Севастополе на парад моряков. А в понедельник президент уже поставил новые задачи по развитию флота.

В 2010 и 2011 годах заключение контрактов по гособоронзаказу сопровождалось скандалами. Министерство обороны объясняло срыв оборонзаказа неурегулированием вопроса ценообразования с предприятиями. Проблемы по срокам исполнения гособоронзаказа оставались и в начале 2012 года, сейчас ситуация выправилась.

- Уже размещено более 85 процентов от объемов заданий, - констатировал президент. - В целом, это неплохо. Контракты заключены. Должны быть сданы такие современные стратегические ракетоносцы, как «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также головной атомный подводный крейсер «Северодвинск».

Однако ценообразование в оборонном заказе остается больным местом. В предыдущие годы скандалы с явно завышенными ценами вспыхивали неоднократно.

- По сравнению с прошлым годом ситуация несколько улучшилась, есть определённый прогресс, однако тема о стоимости строительства надводных и подводных кораблей окончательно не закрыта, - сказал Путин. - Подчеркну, ценовая политика – вопрос принципиальный, основополагающий. Звучали идеи внести коррективы по финансированию кораблей, которые должны быть сданы до 2015 года, а для кораблей со сроками сдачи после 2015 года определить объёмы средств уже в рамках новой Госпрограммы до 2025 года. Это всё возможно. Но работа должна быть выстроена таким образом, чтобы возможности производителей совпадали с объёмами выделяемого финансирования. Не должно быть так, чтобы мы выделяли деньги, деньги зависали на счетах, а потом бы мы ждали корабли.