Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 июля 2013 22:00

Замочить сортир

В мире новый праздник. Всемирный день туалета. Генассамблея ООН учредила его, назвав дату - 19 ноября
Источник:kp.ru

Инициатива принадлежит стране-чистюле Сингапуру, который весь вылизан до блеска, а если там не спустить за собой воду в общественном туалете, то последует штраф в пару сотен долларов. Инициативу горячо поддержала Всемирная туалетная организация. Она куда менее многочисленная, чем ООН, но как-никак 86 стран мира.

Наши СМИ и соцсети ожидаемо встретили новость ржачкой и улюлюканьем. Она показалась им из того же смыслового ряда, что шутки среднестатистической телевизионной «юмористической» передачки. В общем, на обывательском уровне подобная реакция вполне понятна - первое восприятие подсказывает неподготовленному человеческому уму нечто, о чем в приличном обществе и говорить-то вслух не принято.

Между тем если приподняться над бытовым ханжеством, то учрежденный праздник - это и не совсем праздник. По статистике ООН, каждый третий обитатель Земли, а точнее, 2,5 миллиарда человек, не имеет даже элементарного туалета. Более 1 миллиарда, отбросив лишнее стеснение, констатирует ООН, гадят в буквальном смысле на открытом воздухе. То есть где ел - там и сел. Один из результатов: каждый день (!) в мире от кишечных инфекций умирает около 2 тысяч детей, а недостаток санитарии и водоснабжения приносит только прямые экономические потери в $260 миллиардов. Если запустить (хотя бы на отчисления от сокращений трат на военные нужды) всемирную программу постройки туалетов, то смертность от диареи можно уменьшить процентов на 35, при том что от этого умирают 750 тысяч детей в год.

У нас климат далеко не африканский, что спасает нас от многих напастей. Лютая зима вымораживает любую заразу. Однако же в «места уединения» в иных учреждениях, не говоря о всяких вокзалах и рынках, по-прежнему можно войти, лишь преодолев брезгливость. То есть только по уже прижавшей вас к вонючей стенке нужде. Мы так долго, видно, увлекались освоением космоса, покорением Арктики и строительством коммунизма (где всем, как помнится, обещали чуть не сортиры из золота), что не обращали внимания на такие «глупости», как чистый и теплый туалет для всех.

Ну тогда хотя бы сейчас, в эпоху расцвета общества потребления, впору о нем вспомнить. Среднероссийские показатели по этой части, прямо сказать, не ахти. Доля населения, проживающего в домах с центральной канализацией, немногим превышает 70% (это лишь на 10% больше, чем в СССР). В сельской же местности таким счастьем пользуются менее 40% жителей.

Что касается учрежденного Всемирного дня туалета, то формат его всероссийского празднования мог быть разным, конечно: конфетти из туалетной бумаги, всеобщее веселое обрызгивание друг друга освежителями воздуха, метание на точность и дальность туалетного ершика. И т. д. И непременно - разрезание местным губернатором алой ленточки в ознаменование открытия нового, «повышенной чистоты», сияющего сортира со всеми коммуникациями. Позолота - необязательно.