Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика29 июля 2013 22:00

Тарифы на электроэнергию снизят для экономных

Власти запустили эксперимент по социальной норме энергопотребления, которая позволит 70% населения платить меньше за электричество
Источник:kp.ru

Вчера Дмитрий Медведев провел традиционное совещание со своими заместителями. На повестке был коммунальный вопрос. Для начала глава правительства попросил рассказать, как страна готовится к зиме. Отвечая, вице-премьер Дмитрий Козак употребил даже термин «опережающими темпами».

- Что это так все хорошо работать стали? - удивился премьер. Козак не без гордости объяснил, что губернаторов уже несколько лет оценивают как раз по подготовке «саней летом».

Но самое интересное - это эксперимент по социальной норме потребления услуг ЖКХ. С января в семи регионах страны была введена соцнорма для электроэнергии. То есть установлен какой-то объем, которого при экономичном использовании должно хватить одному человеку. Тариф в пределах этой нормы снижен, а если вы израсходовали больше, то киловатты сверх планки приходится оплачивать по более высокому тарифу. А с сентября, когда расценки на «коммуналку» вырастут, в экспериментальных регионах будут повышены тарифы только на сверхнормативное потребление энергии, плату в пределах социальной нормы, напротив, планируется снизить.

Сверхзадача правительства - заставить россиян использовать энергосберегающие технологии. Когда человек поймет, что можно «уместиться» в норму и хорошо на этом сэкономить, то он с охотой купит энергосберегающие лампы.

Следующий шаг - протестировать аналогичную норму для воды. И уже затем такую систему оплаты услуг ЖКХ ввести во всей стране.

Норму для каждого региона устанавливают местные власти. Перед ними поставили задачу сделать так, чтобы 70% граждан умещались в норму.

- Эксперименты - это особая штука для контроля, - предупредил Медведев. - Идея хорошая в целом, разумная во всяком случае, но что на практике получится, нужно еще посмотреть.