Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика2 августа 2013 21:10

Кандидаты на пост губернаторов на старте

Количество претендентов на высшие посты в регионах дошло до 40
Источник:kp.ru
Количество претендентов на высшие посты в регионах дошло до 40

Количество претендентов на высшие посты в регионах дошло до 40

Закончился процесс регистрации кандидатов в губернаторы на выборах 8 сентября. Итоги регистрационной кампании свидетельствуют, что интерес к выборам растет со стороны как парламентских, так и непарламентских партий. Причем, если в прошлом году некоторым партиям пришлось отступить еще на этапе сбора подписей муниципальных депутатов, чья поддержка необходима для регистрации, то в этом году прохождение «муниципального фильтра» прошло успешнее.

В восьми регионах, где в сентябре жители будут выбирать главу субъекта, в общей сложности были зарегистрированы 40 человек. Для сравнения, в прошлом году на выборах губернатора статус кандидата получило в два раза меньше претендентов – в бюллетени был включен 21 кандидат.

Опять же, если в прошлом году, лидером по числу зарегистрированных кандидатов была Рязанская область, где регистрацию прошли шесть человек, то в этом году по шесть претендентов на губернаторский пост обозначились сразу в трех регионах – это Хакасия, а также ключевые в нынешнюю кампанию – Москва и Московская область. Лидером же по числу кандидатов в этом году должна стать Владимирская область, там зарегистрировано сразу 7 кандидатов.

Такое число претендентов стало приятным сюрпризом. Прежде всего – потому, что представители оппозиции предрекали неспособность большинства кандидатов преодолеть «муниципальный фильтр», собрав подписи местных депутатов.

«По сравнению с прошлым годом сделан рывок вперед. Если в прошлом году даже парламентские партии не всегда могли преодолеть «муниципальный фильтр», то сейчас сбор подписей проходил более цивилизованно», - отмечает профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Буквально единичные случаи отказов возникали нынешним летом лишь там, где кандидаты подавали, например, подписи, которые уже были отданы ранее за кого-то другого, что запрещено законом. Такие претензии возникли, например, к кандидату от «Гражданской платформы» во Владимирской области Александру Филиппову. У него 12 подписей были признаны недействительными, поскольку уже были отданы за кандидата от КПРФ. «Подозреваю, что его задача была просто принести нужное количество подписей в избирком, чтобы потом можно было обращаться в суд», - говорит Матвейчев.

Был и случай, когда в избирком приносили подписи лиц вообще не являющихся депутатами или главами муниципалитетов. При этом в большинстве случаев избиркомы активно помогали претендентам, порой буквально «дотягивая» их до регистрации.

По словам Матвейчева, муниципальный фильтр показал свою проходимость, о чем может свидетельствовать и тот факт, что фильтр удалось преодолеть многим непарламентским партиям. «У нас будут участвовать кандидаты от 8 непарламентских партий. Фильтр преодолели и «Патриоты России», и «Яблоко»», - напоминает он. В прошлом году, для сравнения, своих кандидатов зарегистрировали лишь пять непарламентских партий, которые выдвинули в общей сложности семь кандидатов.

В этом году партии, представленные в Государственной Думе, прошли этап регистрации практически без осечек. Так, кандидаты от ЛДПР принимают участие во всех кампаниях по выборам высших должностных лиц субъектов федерации. Это единственная партия, кандидаты от которой есть во всех регионах, где жители будут голосовать за губернаторов.

Остальные парламентские партии отстали, впрочем, совсем не намного. Так, КПРФ зарегистрировала своих кандидатов в семи регионах (коммунисты не участвуют в голосовании в Чукотском автономном округе).

Была продолжена и практика формирования коалиций. Так, «единороссы» поддержали кандидата «справороссов», отказавшись от выдвижения своего претендента в Забайкальском крае. А те, в свою очередь, не стали бороться за пост губернатора Владимирской области. В итоге результат «Справедливой России», как и у КПРФ – семь кандидатов. А вот у «Единой России» их всего шесть. Кроме Забайкальского края, единороссы не стали выдвигать кандидата в столице. Это наименьшее количество выдвиженцев среди всех представленных в Госдуме политических сил, замечает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

В итоге в регионах, где в сентябре предстоят губернаторские выборы, формируется вполне солидный список претендентов. А значит, каждый избиратель там сможет найти, за кого отдать свой голос. «В выборах участвует беспрецедентное число участников, это в том числе является свидетельством того как развивается наша политическая система и наглядный показатель результатов политической реформы», - говорит Миронов.