
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Разведка США собрала информацию о том, что террористическая организация «Аль-Каида» готовит атаки на американские дипмиссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По указанию президента США Барака Обамы в воскресенье (обычно посольства в мусульманских странах в этот день остаются открытыми) будут закрыты диппредставительства в Египте, Ираке, Катаре, Бахрейне, Афганистане, Бангладеш, Иордании, Омане, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Алжире, Йемене и Ливии.
- Президента информируют о возможной угрозе, которая имеет место на Аравийском полуострове или исходит оттуда, - сообщили в администрации Обамы. Глава США поручил принять все необходимые меры, чтобы обезопасить своих граждан.
Боится терактов и Великобритания. Вслед за США она на два дня (4 и 5-го августа) закроет свое посольство в Йемене. Всем подданным Великобритании рекомендовано незамедлительно покинуть эту страну. Основная часть сотрудников британской дипмиссии в Сане уже отозвана.
Меры по обеспечению безопасности своих дипмиссий предпринимает и Евросоюз. В то же время представитель Еврокомиссии Александр Полак сообщил, что ЕС пока не располагает доказательствами существования террористической угрозы диппредставительствам европейских стран за рубежом.
О возможности терактов предупреждены не только дипломаты, но и рядовые американцы и англичане, прежде всего туристы, отправляющиеся на Ближний Восток и в Северную Африку. В то же время Госдеп США не исключает, что теракты могут произойти и за пределами этих регионов. Нападению террористов могут подвергнуться как официальные лица, так и рядовые граждане.
- Эти вылазки могут быть организованы с применением различных средств и вооружений, - заявили в Госдепе США.
Американские спецслужбы уверяют, что угроза будет действовать до конца августа (31 августа истекает срок действия нынешнего предупреждения «Аль-Каиды» о терактах).
В ночь на субботу лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири выпустил очередное обращение, в котором обвинил США в свержении в Египте президента Мухаммеда Мурси, представителя «Братьев-мусульман».