Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука5 августа 2013 11:30

Коренные американцы не пережили бомбардировку из космоса

Аборигенов, населявших Северную Америку, погубила комета, которая врезалась в Землю примерно 13 тысяч лет назад

В давнем споре о том, что же погубило американских аборигенов верх взяли сторонники кометной гипотезы, получившие новые подтверждения. Их предоставили исследователи из Гарварда (Harvard University) под руководством Михаила Петаева (Michail Petaev).

В образцах льда, добытых в Гренландии, ученые обнаружили платиновую пыль - весьма плотные отложения, которые образовались 12890 лет назад. Платина - космического происхождения. Из чего и был сделан вывод: источник отложений комета.

Такие шарики образовались в результате падения кометы 13 тысяч лет назад

Такие шарики образовались в результате падения кометы 13 тысяч лет назад

Так совпало, что как раз 12900 лет назад в Северном полушарии началось резкое и жестокое похолодание. Ученые, естественно, увязали с ним комету, которая устроила нечто вроде ядерной зимы, подняв в атмосферу миллиарды тонн пыли и влаги.

По мнению Петаева похолодание длилось около 500 лет. Оно и погубило американских аборигенов - представителей культуры Кловис. Аборигены исчезли примерно 13 тысяч лет назад вместе с крупными животными того периода, на которых они охотились, - мамонтами, мастодонтами, шерстистыми носорогами, саблезубыми тиграми, пещерными медведями. Все замерзли.

Первыми о комете, которая стала роковой для североамериканцев каменного века, заговорили исследователи под руководством Джеймса Кеннетта (James P. Kennett) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (University of California) еще шесть лет назад. В 2007 году они нашли россыпи микроскопических шариков, которые образуются в результате того, что порода быстро нагревается при высоких - порядка 2000 градусов - температурах и давлении и быстро остывает. А такое бывает в результате ударов из космоса.

Позднее Кеннетт обнаружил материал, похожий на плавленое стекло, в тонком слое осадочных пород в США. По оценкам, и он сформировался примерно 13 тысяч лет назад при температуре не менее 2000 градусов.

Словом, комета, судя по всему, действительно упала. Но не на древних американских индейцев, а на территорию нынешнего Ирана. Катаклизм напоминал падение Тунгусского метеорита, но был на несколько порядков мощнее. Шлейф взрыва дотянулся аж до территории нынешних США и Канады. На Земле в то время теплело - заканчивался ледниковый период, как весьма точно было подмечено в одноименном мультфильме. И тут снова - резкое похолодание. Большинство животных, а вмести с ними и люди распространенной на североамериканском континенте культуры Кловис, не выдержали.

Кометное вещество забросило аж на соседний континент

Кометное вещество забросило аж на соседний континент

Откуда потом в Америке взялись индейцы? Некоторые ученые полагают, что они пришли из Сибири. Есть даже те, которые убеждены в том, что и представители культуры Кловис тоже пришли из Сибири, но гораздо раньше. То есть, наши соотечественники, возможно, переселялись в Америку несколько раз.

Индейцы культуры Кловис, населявшие Северную Америку 13 тысяч лет назад , не выдержили удара кометы

Индейцы культуры Кловис, населявшие Северную Америку 13 тысяч лет назад , не выдержили удара кометы