
5 августа на маршруте город Железнодорожный — Курский вокзал запущен «Экологический поезд». Проект реализован в рамках объявленного в компании «РЖД» Года охраны окружающей среды. Электричка пропагандирует охрану окружающей среды и сохранение экологии России.
Идея проекта отражена во внутреннем и внешнем оформлении экопоезда. По внешнему борту поезда размещен зеленый элемент, внутри на дверях между салоном и тамбуром – наклейка «Добро пожаловать в экопоезд!», наклейки на оконных стеклах на биотуалете и серия плакатов, освещающих экологическую деятельность РЖД. В вагонах состава размещены репродукции картин русских живописцев на тему природы. Один из вагонов посвящен детской тематике.
Электропоезд ЭД4М-367 из 11 вагонов, приписанный к депо ТЧ-4 города Железнодорожный, курсирует в режиме движения электропоездов «Спутник» (с 6-30 до 22-30 по рабочим дням с перерывом в движении с 11-00 до 15-00).