Boom metrics
Спорт7 августа 2013 11:00

«Анжи» распродает своих звезд

Бизнесмен Сулейман Керимов отказался от идеи создания футбольного суперклуба
Источник:kp.ru

«Анжи» был мечтой для многих. Маститые тренеры и известные игроки не стеснялись напрашиваться в команду - настолько прельщали возможные заработки. Камерунский нападающий Самуэль Это’О с окладом 20 миллионов евро в год стал символом благополучия. Чемпион мира бразилец Роберто Карлос, завершивший карьеру игрока в «Анжи» и начавший тренерскую, позднее признавался, что практически не имел функций - платили за красивое имя.

Эксперты подсчитали, что только в приобретение игроков Керимов за два с половиной года вложил 235 миллионов евро! Середняк Премьер-лиги на такие деньги мог бы безбедно жить лет восемь - девять. Однако достижения у махачкалинцев на фоне безумных вложений оказались более чем скромны-

ми - «бронза» чемпионата России и участие в финале Кубка.

И вот золотая карета превращается в тыкву. Керимов как акционер компании «Уралкалий» потерпел ряд неудач на мировом рынке - пошла вниз котировка акций. А тут еще команда подвела - провалила старт чемпионата. Главный тренер Гус Хиддинк подал в отставку, почувствовав приближение беды. Его преемник, голландец Рене Меленстеен, также не впечатлил. Команда плетется в хвосте турнирной таблицы, набрав в четырех матчах всего лишь два очка.

И еще один фактор, поистине сенсационный. Председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков в интервью «Независимой газете» объяснил причину смены курса в «Анжи» резким ухудшением здоровья Сулеймана Керимова «на фоне переживаний по поводу неудач клуба». Ремчуков особо отметил: «Врачи сказали, что негативные футбольные эмоции несовместимы с жизнью. В буквальном смысле».

Рассказывают, после домашнего поражения «Ростову» Керимов собрал верных соратников и объявил, что ему все надоело. Он ограничивает бюджет клуба до 50 миллионов евро (каким бюджет был прежде, доподлинно неизвестно), распродает звезд, возвращает местного тренера Гаджи Гаджиева и делает ставку на дагестанскую молодежь.

Переговоры о переходе дорогостоящих игроков в другие клубы начались немедленно. Владимира Габулова, Игоря Денисова, Александра Кокорина и Юрия Жиркова сватают в «Динамо». «Локомотив» претендует на полузащитника Диарра. «Зенит» - на нападающего Траоре.

Вопрос - ребром

Что с бизнесом Керимова?

- Возможно, дело в финансах. Но списывать все на недавнее стремительное падение в цене акций «Уралкалия» (компания принадлежит Керимову) тоже не стоит, - говорит Алексей Языков, директор аналитического департамента компании «АТОН». - Акции обесценились после заявления самого Керимова, и он прекрасно понимал, чем это закончится. Напомним, 30 июля миллиардер объявил, что больше не будет продавать свои удобрения через Белорусскую калийную компанию («БКК»). Но собирается торговать через свою швейцарскую дочку. «БКК» являлась эксклюзивным экспортером удобрений «Беларуськалия» и «Уралкалия». Вместе они обеспечивали 43% экспорта хлористого калия на мировом рынке и могли диктовать свои условия. Но постоянные конфликты между компаниями привели к их «разводу». Вот только падение котировок акций не делает Сулеймана Керимова реально беднее. Конечно, если бы он хотел продать компанию завтра, он бы потерял много денег. Но если он ведет долгую игру, сегодняшняя цена акций мало что значит.