Его невозмутимый вид и прямолинейность почти три десятка лет заставляет трепетать веселых и находчивых. Кинорежиссер, основатель кинопремии «Ника» и ведущий авторских программ накануне юбилея рассказал «Комсомолке» о том, как мог стать врачом и почему решил спустя 30 лет снять продолжение фильма «Не бойся, я с тобой!».
«ПОЛЯНУ ДЛЯ ДРУЗЕЙ НАКРОЮ ОСЕНЬЮ»
- На прошлый юбилей по инициативе моего брата Михаила мы семьями поехали в Пекин. Приятно, когда в твою честь 08.08.2008 года открывается Олимпиада! В этом году так, увы, не получится. Зимние Олимпийские игры еще далеко. Поэтому отметим по-семейному в Испании. Но, конечно, осенью придется собирать друзей в Москве. Иначе не поймут, как это по нашим традициям не выставить бутылку, не накрыть поляну в честь такой даты?
- Как раз к осени вы планируете премьеру продолжения вашего фильма «Не бойся, я с тобой!».
- Мы с исполнителями главных ролей всегда мечтали снова встретиться на площадке. И вот наконец пришло время! Это будет приключенческий добрый музыкальный фильм, где главные роли играют русский, азербайджанец и осетин. Хороший пример социального кино для семейного просмотра, говоря бюрократическим новоязом. Надеюсь, мы порадуем и поклонников первого фильма, и молодежь.

Фото: Мила СТРИЖ. Перейти в Фотобанк КП
- Вы ведь по профессии врач. Но в 21 год заболели КВН?
- В ту пору в Азербайджан и в Баку пришел российский канал. И город заболел КВН! В него играли всюду - от школ и вузов до промысловых предприятий. Это была эпидемия. Я как работник комсомола создал наш клуб. Команду взяли в сезон 1967/68 года, который мы выиграли. Потом успешно участвовали в других сезонах. Я в это время оканчивал институт, потом аспирантуру, потом написал диссертацию. Мой папа был очень известным профессором, врачом в Баку. Как старший сын я должен был продолжать его профессию. Принес ему диссертацию на тему «Клинико-психологические корреляции при церебральном атеросклерозе» и просил отпустить меня на высшие курсы режиссеров-документалистов в Москву, куда мне дало путевку руководство республики, что по трудности было равносильно полету в космос. А потом высшие курсы режиссеров, потом кино, театр, спектакли по всему миру... И дальше Дом кино, Госдума. Но КВН всегда был у меня в крови. Я очень горд тем, что все эти годы, больше 25 лет, являюсь «серым жюри» КВН. Знаете, так же, как не бывает бывших разведчиков, так же не бывает кавээнщиков в отставке. Сейчас у Клуба появилось невероятное количество конкурентов - «Комеди Клаб», «Даешь молодежь!» и т. д. Но эти программы на 99 процентов состоят из кавээнщиков. Этот социальный лифт работает без всякой искусственной поддержки.

ДУШЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
- Кстати, КВН, как и «Что? Где? Когда?», - чуть ли не единственные не заимствованные у Запада программы.
- Жаль, об этом мало говорят. Когда-то мы с Александром Масляковым ездили в США, пытались в русском городе Вермонте привить КВН на дерево американского юмора. Но получилась игра на уровне третьего класса школы. Не хочу сказать, что чем-то наши мозги лучше или хуже, но они так работают, что язык, культура, история, менталитет позволяют мыслить категорией третьих, четвертых ассоциаций, и это послание, месседж доносить до людей.
- Поразительно, как вам удается оставаться таким энергичным!
- Вы затронули одну из самых смешных моих загадок. Кто-то созревает рано и превращается в памятник самому себе. Все время говорю, что чувствую себя даже не студентом, а девятиклассником. Я не шучу, я серьезно. Я - опытный, пожилой и достаточно толстый девятиклассник! У вас всегда есть выбор. Или вы в 20 лет будете старичком, или будете всю жизнь молодым. Душа не стареет ни по религиозным, ни по физиологическим канонам.
Наблюдая творчество моих друзей, вижу, например, как Гена Хазанов волнуется на выступлениях, как будто он не народный артист. Если в человеке есть этот адреналин, это вдохновение, эти душевные порывы, если в нем остается ощущение полета, которое невозможно сбить, остановить, сшибить ни болезнью, ни пулей, то он молод!
ПРИГЛАШАЕМ:
На органный концерт "Похищение Европы"!