Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье8 августа 2013 16:43

Компонент корвалола приравняли к наркотикам

Можно ли будет теперь купить успокоительные без рецепта и не привлекут ли «за хранение наркотиков»?

С 8 августа 21 транквилизатор (препараты для успокоения нервной системы, снятия тревоги и страха) в России включили в список наркотических и психотропных средств, подлежащих особому контролю. В том числе в эту категорию попал фенобарбитал, который в малых дозах входит в состав наших любимых средств «от нервов» и «от сердца» - валокордина и корвалола.

Дело в том, что изменились требования к обороту некоторых сильнодействующих веществ. Постановление правительства было принято еще полгода назад и теперь вступило в силу. Эти препараты включили в список 3-го перечня (1-й и 2-й - это более тяжелые лекарства) средств, подлежащих особому контролю. И аптеки обязаны обеспечивать их хранение в отдельной укрепленной комнате.

Неужели теперь нельзя будет просто заскочить в аптеку после нервного дня и купить пузырек корвалола? Минздрав уверяет, что меры в отношении этих лекарств с невысоким содержанием фенобарбитала ужесточаться не будут, и их по-прежнему можно будет покупать в аптеках без рецепта.

Фармацевт Наталья Опыхтина:

- Мы по-прежнему будем продавать валокордин и корвалол без рецептов. Другие же средства из списка - также в зависимости от того, были они и раньше рецептурными или нет (порядок выдачи рецептов не меняется). Рядовым гражданам опасаться нечего, ужесточаются только требования по хранению этих препаратов а аптеках. Ни о какой уголовной ответственности за хранение дома или в машине корвалола или валокордина не идет.

МНЕНИЕ НАРКОЛОГА

Не надо доводить до абсурда!

Алексей Магалиф, к.м.н., психиатр-нарколог, психотерапевт:

- Сейчас люди в соцсетях и блогах активно обсуждают, мол, выпьешь корвалола, да еще не дай бог, за рулем, так попадешь под уголовную статью. Это не так. Валокордин, корвалол - не наркотики. Это препараты медицинского предназначения, официально и без рецепта продающиеся в аптеке. Они содержат всего лишь малые дозы барбитурата, действие которого имеет только лечебное значение.

Но не надо забывать, что корвалол и валокордин - все же спиртовые растворы. Анализ крови, конечно, состояния опьянения не покажет, но алкотестер (то есть анализ выдыхаемого воздуха) может среагировать. И если вы выпили этих капель, то нужно подождать хотя бы минут 10, прежде чем садиться за руль - за это время пары спирта выветрятся из ротовой полости.

Если же вы принимаете рецептурные препараты, то доктор должен вас проинформировать, можно ли садиться за руль, и, конечно же, лучше сохранять рецепт до окончания курса лечения.

Но не надо доводить ситуацию до абсурда. Никто не будет вас хватать на улице и привлекать за «хранение наркотиков». Любой эксперт сразу определит, в лечебных целях принимается какой-то препарат или нет.

Всего с августа список наркотических, психотропных веществ пополнился 21 позицией:

- алпразолам,

- барбитал,

- бромазепам,

- бротизолам,

- диазепам,

- золпидем,

- клоназепам,

- лоразепам,

- медазепам,

- мезокарб,

- мепробамат,

- мидазолам,

- нитразепам,

- оксазепам,

- темазепам,

- тетразепам,

- фенобарбитал,

- флунитразепам,

- флуразепам,

- хлордиазепоксид,

- эстазолам.