Boom metrics
Общество12 августа 2013 8:09

В Китае решили бороться юанем с расточительностью в еде

Решено штрафовать рестораны за то, что они позволяют посетителям делать чересчур большие заказы, в результате чего много еды выбрасывается

Власти города Чжухай, провинция Гуандун, объявили войну бесцельной трате продуктов. В ресторанах Поднебесной нередко для того, чтобы произвести впечатление на знакомых, заказывают намного больше еды, чем можно съесть. Подсчитано, что выбрасываемой едой можно накормить… 200 миллионов человек в течение года.

При этом официанты никогда не останавливают клиентов и не говорят, что, может, хватит? Согласно новому закону, рестораны, где продолжат молчаливо поощрять посетителей, желающих пустить друзьям и знакомым пыль в глаза, будут штрафоваться. Правда, муниципалитет еще не разъяснил, как он собирается претворять закон в жизнь.

Официанты должны помогать посетителям «регулировать заказы» и просить не заказывать лишнего. При первом нарушении правил владельцев ресторана будут предупреждать, а начиная со второго нарушения, пишет Times, – штрафовать на 10 тысяч юаней (1,6 тысяч долларов).

Кроме этого, ресторанам настоятельно рекомендуют вывешивать лозунги типа такого: «Цивилизованный ужин. Мораль воспитывается при помощи бережливости».

Чжухайские власти первыми решили выполнить мартовский наказ Си Цзиньпина, который призвал бороться с чрезмерными заказами, особенно, когда их делают чиновники. Призыв прозвучал после появления статистики: в прошлом году пышные банкеты госслужащих обошлись бюджету примерно в 300 миллиардов юаней.

Можно также вспомнить кампанию под названием «Пустая тарелка», которую организовал журналист Сюй Чжичзюнь. Он призвал соотечественников размещать в китайском варианте Twitter пустые тарелки.