Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука12 августа 2013 8:20

На Марс хотят полететь свыше ста тысяч землян

Конкурс, что называется, «астрономический», хотя кандидаты знают, что полет будет скорее всего в один конец
В 2022 году, как сообщается в описании проекта, четверка лучших отправится к Красной планете

В 2022 году, как сообщается в описании проекта, четверка лучших отправится к Красной планете

Шансы вернуться из полета на Марс, объявленного голландской компанией Mars One, очень невелики. Несмотря на это и сомнения, высказываемые специалистами о возможности проекта, от желающих войти в отряд из 40 марсонавтов, который должен быть отобран в этом году, уже изъявили более 100 тысяч человек. Примерно, каждый третий из них – американец.

В 2022 году, как сообщается в описании проекта, четверка лучших отправится к Красной планете. Предполагаемая стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов долларов. Необходимые деньги Mars One надеется собрать при помощи спонсоров и продаж прав на всевозможные шоу и передачи, связанные с первым полетом на Марс.

Организаторы колонизации Красной планеты рассчитывают отправить через несколько лет после первой четверки еще четверых марсонавтов. Никто из них не вернется обратно на Землю. По крайней мере, сейчас обратные полеты не планируются.

О наборе кандидатов в отряд марсонавтов было объявлено, пишет Daily Telegraph, в мае 2012 года. Стоимость подачи заявки варьируется в зависимости от страны проживания кандидата. В Америке, к примеру, она составляет 38 долларов.