Boom metrics
Общество12 августа 2013 22:00

Жулики набирают студентов в вуз-однодневку

Даже получив срок за мошенничество, ректор продолжает морочить голову абитуриентам

Уж сколько раз твердили абитуриентам: смотрите, куда поступаете! Так нет — несут документы и деньги в любую организацию, лишь бы в названии значилось "Университет". Вот так и ржевские студенты стали жертвами столичного обманщика — ректора Института деловых коммуникаций.

Человек-университет

Весной этого года приказал долго жить ржевский филиал Московского социально-гуманитарного института (МСГУ) - закрыли на волне всеобщей реорганизации вузов. Еле-еле студенты успели осознать всю тяжесть своего положения, как перед ними появился ректор столичного Института деловых коммуникаций — Максим Бахтин.

- В конце февраля Бахтин пригласил учащихся на собрание, - рассказывает бывшая студентка МСГУ Елена Патрикеева. - Он предложил нам стать студентами Индекома. Бахтин сказал, что у него есть лицензия на преподавание по 14 специальностям. Но так как вуз молодой, получить аккредитацию он еще не успел. Он уверял, что Индеком обязательно получит ее в конце года, и мы ему поверили.

Студенты решили: надо брать, пока дают. И щедро заплатили за обучение по 16 тысяч рублей. На этом обе стороны остались довольны результатом и разошлись до поры до времени.

Проблемы начались позже. Учащиеся спохватились, что им не выдали ни студенческих билетов, ни зачетных книжек. Отсутствие занятий тоже несколько напрягало. Ближе к лету стало понятно: сессии не предвидится. Ректор отреагировал в духе Остапа Бендера — намекнул на международные перспективы и снова попросил денег.

- На очередном собрании Бахтин потребовал, чтобы мы заплатили за следующий учебный год, и рассказывал про заграничные стажировки и паломничества, - продолжает обманутая студентка. - Я написала на его имя заявление с просьбой вернуть деньги, так как не получила обещанные услуги. Другие студенты последовали моему примеру. Но ответа мы так и не получили.

Учащиеся (всего 63 человека) написали в Министерство образования и науки и в прокуратуру. Из Минобрнауки пришел ответ, что проверка будет в сентябре. А до тех пор — разбирайтесь сами.

Институту принадлежат только две комнаты, студентам учиться негде.

Институту принадлежат только две комнаты, студентам учиться негде.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

А были ли деньги?

И сидели бы ребята смирно, если бы не новоявленный комбинатор в конце июня не угодил в громкое ДТП. В автомобиле ректора на ходу завязалась потасовка, и он врезался в другую машину.

- Мы оставили семь человек из администрации МСГИ, в частности, директора филиала Ольгу Никанорову и замдиректора Галину Жегунову, ее мать, - рассказывал потом на пресс-конференции Максим Вячеславович. - В тот день мы с проректором Ириной Соколовской приехали за личными делами студентов. В сумке проректора лежала зарплата для сотрудников — 590 тысяч рублей, деньги студентов. И гражданки Жегунова и Никанорова проникли в машину, устроили потасовку, и забрали сумку.

Зачем держать такую сумму в дамской сумочке? На ум приходит аналогия с ружьем на сцене: если в деле есть наличные, их должны украсть. Так и вышло, и теперь Бахтин и Соколовская требуют, чтобы их оппонентки вернули студенческие деньги.

- Никакую сумку мы не брали, - возмущается Галина Жегунова, бывший замдиректора ржевского филиала МСГИ. - И зарплаты не было, с нами даже трудовой договор не оформили! И приехали они за документами студентов МСГИ, а не своего вуза. А когда моя дочь попыталась помешать им, ее просто затолкали в машину и начали угрожать. Ольга попыталась выскочить на ходу, и тут случилась авария.

Мечта абитуриента

Сделаем то, что студентам следовало бы сделать в самом начале — посмотрим, что это за учебное заведение. Специальностей много: это и туризм, и психология, и реклама. И все за скромные 50-60 тысяч рублей в год. Смущает лишь, что факультет, на котором готовят этих прекрасных специалистов, называется факультетом духовной культуры святого апостола Андрея Первозванного. Но почему бы не попробовать туда поступить, скажем, на туризм?

Звоню в Индеком. Пресс-конференция прошла не зря, и я узнаю по голосу Бахтина. Во всех бы вузах трубку брал сам ректор...

- Секундочку, я переадресую ваш вопрос, - и Максим Вячеславович передает трубку. Судя по голосу, Ирине Эдуардовне.

- Конечно, мы можете поступить к нам, - бодро рассказывает она. - Приезжайте, приносите документы. Есть очно-заочная форма, с занятиями по выходным, и заочная. Сессию можно сдавать дистанционно.

- А сколько у вас человек занимается по выходным на туризме?

- На первый курс подали заявление пять человек, но набор еще идет. На старших курсах народу больше.

Ну просто мечта абитуриента - без документов, вне всяких сроков, сессий и проверок. Обращаюсь к этим пятерым: люди, где ваши глаза? Очно-заочная форма обучения - это вечернее отделение. Выходным днем тут и не пахнет. Дистанционная сессия, в данном случае, это щедрая пятерка за рефератик из интернета. Да и набор уже закончился.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Институт всех святых

Заигрывание с религией не ограничивается одним только факультетом. До недавнего времени Институт деловых коммуникаций назывался Московским институтом духовной культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Причиной такого жесткого ребрендинга стала та же история, что и с ржевскими студентами. "Комсомолка" писала о ней в 2009 году: тогда Бахтин точно также собирал деньги с доверчивой молодежи на все, включая уборщиц. Видимо, комбинатор решил, что верующих людей будет легче обмануть. Так что религия в названии вуза были всего лишь приманкой.

Этот опиум обходился народу в 25 тысяч рублей за год. Учащиеся кочевали по церквям и подвалам. А вместо лекций человек-университет рассказывал им о своей нелегкой биографии... Сотрудникам тоже не повезло: москвич Андрей Ефимов проработал у Бахтина личным помощником всего две недели. А когда пришел к ректору домой за остатком зарплаты, Максим Вячеславович позвонил в полицию, и сообщил, что его преследует киллер.

С тех пор биография комбинатора стала ярче и интересней. В основном, за счет условного срока за мошенничество. Но появилась и невеста — та самая Ирина Соколовская, проректор Индекома.

В Ржевской межрайонной прокуратуре комментировать ситуацию не стали. Но сообщили, что уже ведут проверку Института деловых коммуникаций и его администрации.

Максим Бахтин заменяет собой целый вуз.

Максим Бахтин заменяет собой целый вуз.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Ах, обмануть меня не сложно...

Даже странно, что люди до сих пор ведутся на такие обещания. Казалось бы, подобные фирмы-однодневки остались в 90-х. Но даже самые бородатые "разводы" могут найти новую аудиторию. И Мавроди со своей пирамидой ярко доказал, что халява - страшная сила.

Потенциальные жертвы Бахтина - типичные халявщики. Индеком - вуз мечты в их понимании: дешево и без напрягов с учебой. Невозможно стать серьезным специалистом, занимаясь пару раз в неделю. И в Москве нельзя подготовить высококачественные кадры за 50 тысяч рублей в год. Даже школьники обходятся государству дороже, что уж говорить о студентах... Такое вот правило: из трех пунктов "быстро, дешево, качественно" одновременно работают только два.

По сути, студенты вузов, подобных Индекому, просто хотят купить диплом чуть более легальным способом. Хотят настолько, что закрывают глаза на негативные отзывы в интернете, и надеются, что пронесет. Так что, похоже, через пару лет "Комсомолке" придется писать об очередной реинкарнации Индекома и его находчивого ректора.

Проректор Индекома и возлюбленная Бахтина Ирина Соколовская.

Проректор Индекома и возлюбленная Бахтина Ирина Соколовская.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Любовь Глебова, член Совета Федерации, бывший глава Рособрнадзора:

- В 2009 году товарищ Бахтин пытался разными способами получить разрешительные документы в Рособрнадзоре. В результате наших контактов мы поняли, что им должна заниматься прокуратура. Итогом было возбуждение уголовного дела за мошенничество. Я все же скажу, что явных мошенников и аферистов, которые так просто одурачивают людей, немного. Но я бы хотела обратить внимание абитуриентов, на то, что надо проверять документально все то, что в рекламных роликах пишут о себе образовательные учреждения.

Вуз может иметь лицензию, но не быть аккредитован. Аккредитацию можно получить только после того, как выпустится первый поток специалистов. Тогда он все равно имеет право предоставлять образовательные услуги. Но в данном случае люди должны понимать, что диплом государственного образца не входит в тот пакет услуг, который ему предлагают.

Если вуз не получил аккредитацию, они могут подать заявление повторно. Но уже через год, изменив ситуацию по тем показателям, по которым они не проходят. Или они могут принять это решение. В основном, сейчас вузы, внимательно посмотрев на то, как они исполняют свои аккредитационные показатели, уже не подают на те статусы, на которые они не тянут.

P.S. На последнем заседании аккредитационной коллегии Рособрнадзора было аккредитовано 150 образовательных учреждений. Из них 117 – государственных и 33 – негосударственных. 5 учреждений было аккредитовано с замечаниями с проведением проверки. Одному образовательному учреждению было отказано в изменении статуса.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Что делать абитуриенту, чтобы не попасться на удочку мошенников? Прежде всего - учить матчасть:

Проверить, есть ли у вуза лицензия и аккредитация. Сделать это можно двумя способами: попросить документы в самом вузе, или пошарить в открытой базе аккредитаций на сайте Рособрнадзора.

Почитать отзывы в интернете, поискать студентов вуза в соцсетях.

Посмотреть, как часто название учебного заведения и имена руководителей встречаются в прессе, и в каком ключе о них пишут.

Выяснить, не нарушают ли в вузе требования к приему документов. Продление сроков приема и послабления по документам в конечном счете могут сыграть далеко не в вашу пользу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студенты два года учились в несуществующем вузе

По субботам в подвале одного из московских храмов собиралось человек 50.

- Не хватало столов, стульев. Люди сидели чуть ли не друг у друга на головах! - вспоминает москвичка Лариса. - Крыша протекала, капли падали прямо на тетради. Все были в куртках: было холодно, как в подземелье... (далее)

- Не хватало столов, стульев. Люди сидели чуть ли не друг у друга на головах! - вспоминает москвичка Лариса. - Крыша протекала, капли падали прямо на тетради. Все были в куртках: было холодно, как в подземелье... (далее)