В одном из старых фильмов с Джулией Робертс в главной роли студенты-медики решили испытать на себе состояние клинической смерти. Один за другим молодые врачи отправлялись в непредсказуемое путешествие по ту сторону жизни. Результаты оказались ошеломляющими: «коматозники» встретили ТАМ людей, которых они когда-то обидели. Но в реальности многие настоящие больные - почти каждый пятый - возвращаясь «с того света», вспоминали, что или наблюдали свое летающее тело под потолком операционной, или видели яркий свет в конце некоего темного тоннеля. Самое удивительное, что даже слепые от рождения люди в состоянии клинической смерти часто видят волшебную вспышку. Это доказал опрос более 200 незрячих женщин и мужчин, который провел доктор Кеннетт Ринг из США.
Что же происходит за те пять минут, когда реаниматоры возвращают умирающего из небытия? Действительно ли за тонкой гранью жизни находится загробный мир? Серьезные исследования ученые начали в 1970-х годах - именно тогда вышла в свет нашумевшая книга известного американского психолога Раймонда Моуди «Жизнь после жизни». За прошедшие десятилетия им удалось сделать много интересных открытий. Но ни одно из них не приближало к полной разгадке феномена. И только сегодня, специалисты смогли его объяснить. Оказалось, что фокусничает мозг.
Ученые из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор (США) искусственно остановили сердца у 9 крыс. И при помощи электроэнцефалографа стали наблюдать за угасанием сигналов в мозге умирающих животных. И выяснилось, что через 30 секунд после смерти происходит сильнейший взрыв электрической активности головного мозга. В восемь раз сильнее от нормы.
- Именно эти всплески нейронов и могут вызвать паранормальные видения у людей, переживших клиническую смерть, - уверен руководитель исследования доктор Джимо Борджигин. - Учитывая природу гамма- и тета-волн, вполне возможно, что синхронизация работы областей мозга, в которых рождаются эти волны, может приводить к рождению сильных и очень «реалистичных» галлюцинаций.
Кроме того, ученые разгадали тайну выхода из тела. По их словам, такое случается, когда в отключающемся мозгу вдруг становится хаотически активной так называемая ангулярная извилина - структура, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате поступающие сигналы путаются - мозг посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. И там появляются ложные картинки. А потом, очнувшись, человек вспоминает, что будто бы смотрел на себя со стороны.
А почему перед глазами некоторых умирающих проносятся картины всей прожитой жизни? И на этот вопрос нашелся ответ. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более старыми. Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке: сначала оживают более «древние» участки коры головного мозга, а затем уже - новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки».
Однако, чтобы окончательно обвинить мозг в рождении паранормальных явлений, ученые планируют провести опыты с участием людей.
ДРУГИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
Психолог Константин Логинов:
- Когда мы умираем, то вспоминаем свое рождение! Впервые мы знакомимся со смертью в момент страшного путешествия, которое совершает каждый из нас, преодолевая десятисантиметровый родовой путь. Мы никогда, наверное, точно не узнаем, что происходит в этот момент в сознании ребенка, но, вероятно, его ощущения напоминают разные стадии умирания. Не являются ли в таком случае предсмертные видения трансформированным переживанием родовой травмы, естественно, с наложением накопленного житейского и мистического опыта?
Врач-реаниматолог Николай Губин:
- Предсмертные видения в чем-то схожи со сном. В момент умирания части зрительной доли коры больших полушарий мозга уже страдают от кислородного голодания, а полюса обеих затылочных долей, имеющие двойное кровоснабжение, продолжают еще функционировать. В результате поле зрения резко сужается, и остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, «трубное» зрение. Поэтому человек и видит «тоннель».
СПРАВКА «КП»
Клиническая смерть - это переходный период между жизнью и смертью, который длится от 3 до 6 минут. В это время прекращается деятельность сердца и дыхания, полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности человека. При этом кислородное голодание не вызывает необратимых изменений в организме.