Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ12 августа 2013 22:00

Амурскому отделению Российского детского фонда - 25 лет!

За четверть века эта общественная благотворительная организация собрала около 1,5 миллиарда рублей на поддержку детских домов, интернатов, малоимущих и многодетных семей
Источник:kp.ru
Участников юбилейных торжеств приветствовал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Участников юбилейных торжеств приветствовал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Амурчане не просто пошли по стопам известного писателя Альберта Лиханова, который в октябре 1987 года создал Российский детский фонд, а смогли сделать необычные вещи. Как, например, уникальная по своей эффективности программа «Корова - в подарок многодетной семье». Это поистине амурское ноу-хау. Что это значит? Многодетная семья безвозмездно получает дойную корову, с условием, что первая телочка от этой коровы будет передана на тех же условиях другой многодетной семье. Сегодня дойное стадо Амурского детского фонда приближается к 200 особям.

Всего же для поддержки детства амурским отделением разработано около двух десятков благотворительных программ и акций. Есть среди них такие, как гранты «Помощь детям Севера, пострадавшим от экологического неблагополучия» и «Маленьким эвенкам - большую заботу взрослых». С самого начала работы фонда - в 1989 - 1991 годы - действовал медицинский десант по борьбе с детской смертностью в северных районах области. В результате детская смертность снизилась в два раза. В 2009 году с помощью гранта было обследовано 900 детей, закуплено витаминов на 430 тысяч рублей, а в 2012 году обследованы дети-эвенки, им также оказана материальная поддержка.

Традиционными стали акции «Здравствуй, школа!», «Губернаторский портфель первокласснику» и многие другие. Социальные программы для сельчан, такие как «Антикризисная помощь детям сельской глубинки», направлены на помощь детям села, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

За эти годы Амурское отделение детского фонда смогло не просто собрать около полутора миллиардов (!) рублей, но и грамотно ими распорядиться: приобрести на эти деньги 11 автобусов «ЛиАЗ» и 13 грузовиков для детских домов и интернатов, 7 автомобилей ГАЗ-69 для фельдшерско-акушерских пунктов отдаленных сел, микроавтобус для областного дома ребенка, ГАЗ-69 для Юхтинской спецшколы, 2 автомобиля «Жигули» для семейных детских домов, 100 слуховых аппаратов для слабослышащих детей, 150 костюмов «Адель» для детей, больных ДЦП, 150 швейных машинок для детских домов и интернатов, 7 компьютеров для детей инвалидов-колясочников, 6 мотокультиваторов для многодетных молодых семей. Почти на 1 миллион рублей закуплены одноразовые шприцы для детских больниц, на 1,3 миллиона рублей - йодсодержащие препараты и витамины для ослабленных детей Севера… Список впечатляет.

- Все эти годы наш девиз - ни дня без доброго дела. Наш низкий поклон и сердечная благодарность сегодня всем неравнодушным гражданам за участие в благотворительной деятельности фонда. А наша надежда в том, что сострадание станет постоянным чувством каждого, а долг взрослых перед детьми будет исполняться легко и с чистым сердцем, - говорит Маина Николаевна Спицина, которая 25 лет бессменно руководит амурским отделением Российского детского фонда.

Юбилейная церемония длилась долго. Еще бы, весь этот день был посвящен воспоминаниям, поздравлениям и подаркам. Пришел поприветствовать организаторов фонда и всех, кто ему помогает, и губернатор Приамурья Олег Кожемяко:

- Посвятить себя служению детям, решению их проблем могут только неравнодушные и щедрые душой люди. Крепкого вам здоровья, энергии и оптимизма, искренних и деятельных сторонников!