Boom metrics
Звезды13 августа 2013 22:00

На недельку до второго я уеду в Юрмалово

«Телепрограмма» выяснила, какой недвижимостью владеют наши знаменитости в Юрмале

1 Сергей Светлаков

- Я не купил этот дом, а построил его! - любит говорить про свой коттедж один из самых знаменитых резидентов Comedy Club. Светлаков возвел свой дом в некотором отдалении от моря, почти в самом лесу, где не достают назойливые журналисты и поклонники. В районе Меллужи в основном обосновались латыши, российских знаменитостей здесь почти нет. Вот и Сергей решил примкнуть к местным, построив свой дом на улице Берзу, что значит «березовая».

Впрочем, для отдыха с друзьями у Светлакова есть еще один дом. Вернее, домик в поселке Калнциемс. Здесь он любит рыбачить и релаксировать, глядя на реку.

2 Михаил Ефремов

Буквально по соседству со Светлаковым, на улице Дарзу (по-нашему - Садовая), год назад приобрел пару домиков Ефремов. В одном из них живут старшие дети актера, в другом располагаются сам Михаил с супругой и малышами. Купить недвижимость в Юрмале Ефремова надоумил друг и коллега Андрей Васильев. Продюсер нашумевшего проекта «Гражданин поэт» сам имеет дом в Юрмале. Вскоре и Михаил, который не раз отдыхал у Васильева, решился-таки купить свой собственный коттедж. И вот, как выяснилось, не один, а сразу два.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

3 Эммануил Виторган, Максим Виторган, Ксения Собчак

Виторган-старший и его супруга Ирина Млодик купили участок с милым 2-этажным домиком на улице с говорящим названием Театра. Здесь тихо, несмотря на то что этот коттедж находится в самом центре Юрмалы.

В последнее время в гости к Эммануилу Гедеоновичу все чаще приезжают внуки от первого брака Максима Виторгана: Полина и Даниил. Само собой, и сам Максим вместе со своей новоиспеченной супругой Ксенией Собчак заглядывает к родственникам.

- Как мы проводим тут время? Ходим на море, катаемся на велосипедах… Ничего особенного! У нас скучная и счастливая жизнь, - признается Виторган-младший.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

4 Геннадий Хазанов, Антон Табаков, Леонид Агутин

Вблизи концертного зала «Дзинтари» на одноименном проспекте расположился один из самых фешенебельных домов побережья. Здесь, как говорят, уже купили себе квартиры Геннадий Хазанов, Антон Табаков и Леонид Агутин. За среднестатистические апартаменты с мебелью в этом доме риэлторы просят по 1,5 миллиона евро. Кстати, раньше это здание местные жители называли «Морской волной». В последнее же время среди таксистов распространено название «хазановский дом».

- Поначалу ваши звезды, купив дом в Юрмале, пользуются услугами обычных такси, а уже через год-два пригоняют свои машины или берут в аренду местные, - рассказывают водители, которые являются главными гидами по домам наших знаменитостей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

5 Лариса Долина

В доме № 5 по улице Мадонас Долина купила квартиру специально для своей внучки Ангелины, которая родилась в 2011 году, - чтобы девочка могла дышать свежим воздухом. В этом же доме, который принято называть «Янтарной резиденцией», когда-то имели апартаменты Эммануил Виторган и Михаил Ефремов, но постоянный шум (раньше рядом строились еще два дома) вынудил актеров продать свои квартиры. Кстати, если вы хотите стать соседями Долиной, обращайтесь в латвийские риэлторские агентства. Именно сейчас здесь можно купить эксклюзивную 4-комнатную квартиру за 1 миллион 250 тысяч евро, а вот более скромная двушечка обойдется вам в «каких-то» 410 тысяч.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

6 Борис Моисеев, Сергей Зверев

Дом «Ривьера» находится на месте бывшего колхоза. Раньше тут делали консервы - рижские шпроты. После развала СССР предприятие закрылось. И теперь на его месте растут дома. Этот тихий район называется Лиелупе - в честь протекающей рядом реки. Как говорят жильцы «Ривьеры», Зверева они тут почти не видят, зато Моисеев - частый гость. Певец приобрел здесь квартиру в

2010-м. Ее площадь - чуть меньше 100 квадратов. По оценке экспертов, Борис выложил за нее порядка 240 тысяч евро.

- Свои апартаменты я называю дачей, - говорит Моисеев. - Приезжаю на Рижский вокзал Москвы, сажусь на поезд, а наутро уже на «даче».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

7 Лайма Вайкуле

Проспект Булдури в центре Юрмалы считается одним из самых респектабельных. Именно на этой улице построила свой особняк Вайкуле.

- Я специально сделала дом полностью белым и лаконичным, - утверждает Лайма, - чтобы его можно было видоизменять. Коттедж отражает мой характер, так как вещи не имеют для меня большого значения, их не должно быть много.

Вайкуле старается как можно чаще бывать в этом доме, но не всегда получается. Отгородиться от внешнего мира помогает высокий забор. А вот интервью Лайма любит давать на большом балконе, который выходит на улицу.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

8 Михаил Задорнов

Напротив виллы Лаймы Вайкуле стоит дом известного сатирика. Коттедж почти не видно из-за кустов и деревьев... Да и в самом доме у Михаила почти все деревянное.

- У меня нет ни одной пластиковой тумбочки или кровати! Ведь смысл жизни не в погоне за богатством, а в обретении гармонии с природой, - утверждает писатель, который родился в центре Юрмалы. - Сейчас наш город производит, к сожалению, гнетущее впечатление: в некоторых районах стоит много пустых домов с безжизненными окнами.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

САМ СЕБЕ ЭКОНОМИСТ

Покупаешь квартиру в Латвии? Плати госпошлину. Сумма может достигать 60 тысяч евро. Но и это еще не все! Ежегодно хозяин квартиры или дома должен платить в казну 0,6% от кадастровой стоимости жилья. В среднем по Юрмале эта сумма составляет 3 тысячи евро. В то же время любой иностранец, который купил здесь недвижимость стоимостью больше 143 тысяч евро, имеет полное право запросить вид на жительство в этой стране.

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт "Сегодняночью"!