Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды13 августа 2013 22:00

Мэтт Дэймон: Жена Аффлека называет меня «мужем моего мужа»

Знаменитый актер дал эксклюзивное интервью «Телепрограмме»
Источник:kp.ru

В американском обиходе есть выражение Girl Next Door - «соседская девчонка» - та, которую встречаешь ежедневно. Для юношей такого определения нет - может быть, потому, что каждый американский мужчина с самых юных лет считает себя особым. Поэтому для Мэтта Дэймона придется воспользоваться русским выражением «парень с нашего двора», наиболее ему подходящим и... жутко далеким от истины. Потому что, несмотря на простецкий вид, любовь к ненормативной лексике и народные роли, он - интеллектуал, профессорский сынок, лицо, приближенное к двору Его Имп... пардон - к президенту США и прочая, прочая, прочая. Снимается он широким захватом: только в текущем году у него вышли два фильма и еще два в завершении. Киносериалы про друзей Оушена и про Джейсона Борна внесли его в список сорока самых прибыльных актеров страны - очкарик из интеллигентной семьи оказался превосходным материалом для триллеров и криминальных комедий.

Фильм, выходящий в прокат в августе, «Элизиум: Рай не на Земле» - антиутопия, в которой элита покидает Землю и селится на искусственном спутнике, где созданы райские условия. Герой, простой, конечно же, парень с автоматом наперевес и нетривиальной внешностью, намеревается ликвидировать вопиющее неравенство. Мы встретились с актером в одной из самых элитных гостиниц Лос-Анджелеса, Four Seasons, где он в отличие от своего героя отнюдь не чувствовал себя дискомфортно.

- Мэтт, что вы скажете о внешнем виде вашего героя Макса, ведь вам пришлось для этой роли побриться наголо?

- У него несколько специфическая внешность, он провел в тюрьме немало времени.

Он бритый и накачанный парень с татуировками на теле. Я ничего подобного в жизни не играл и получил от этого большое удовольствие. Кроме того, на мне была тонна всякого оружия и компьютеров, в общем, ужасное зрелище.

Когда режиссер Нил Бломкамп предложил мне эту роль, я пришел домой и сказал жене: я эту роль не могу пропустить.

Папа, мама, я - дружная семья! С женой Люцианой и дочерьми Изабеллой, Джиа и Алексией. Самая младшая - Стелла - осталась за кадром.

Папа, мама, я - дружная семья! С женой Люцианой и дочерьми Изабеллой, Джиа и Алексией. Самая младшая - Стелла - осталась за кадром.

- В вездесущей Википедии написано, что вы не просто актер, но еще и активист, неустанно борющийся за справедливость. Можно считать, что этот фильм стал еще и декларацией вашего общественного темперамента?

- Давайте все-таки начнем с того, что он стал художественным явлением. После поразительного успеха «Района № 9» его создатель, уроженец Южной Африки Нил Бломкамп, решил погрузиться в тему социальных разрывов, угрожающих существованию цивилизации. Конечно, научная фантастика оказалась ему ближе, поэтому он и погрузил героев не в войну Восточного Лос-Анджелеса с Беверли-Хиллз или Зимбабве с Соединенными Штатами, а разнес конфликтующие стороны гораздо дальше, так что достигнуть друг друга они могут только на дорогостоящих ракетах. Хотя райский Элизиум здорово напоминает именно Беверли-Хиллз или на худой конец Малибу. А обитатели Земли как раз похожи на восточный Лос-Анджелес или на окраины его южного соседа - Мексики.

Фантастика позволила не только обворожить зрителя немыслимой красотой картинок жизни элиты - а видеоряд сделан просто блестяще и захватывающе, - но и жестче очертить конфликты. На роль социальных антагонистов он пригласил меня, как воплощение простого народа (улыбается), и Джоди Фостер, в элитности которой уж никто не усомнится.

- Да будет вам! За двадцать пять лет в индустрии у вас победа сменяла победу, и к людям толпы вас не отнесешь, так что не надо прибедняться.

- Серьезно? Ну-ка назовите мою первую работу в индустрии.

- Да кто же этого не знает? «Мистическая пицца», конечно.

- А вот и нет. Моя первая работа - билетер и продавец попкорна в кинотеатре. Мы с моим другом Беном Аффлеком после первого курса колледжа устроились в малюсенький кинотеатр в Бостоне, где все лето крутили одну и ту же картину - «Общество мертвых поэтов». Самое противное, что мы оба пробовались на роли в ней, прошли даже несколько отборов, а потом были забракованы. И вот, представьте себе, два амбициознейших парня, у которых и сомнений нет, что их место - на самом верху, все лето отрывают корешки у желающих насладиться фильмом, откуда этих парней турнули. Не все так просто начиналось, и жизнь народа мне знакома не понаслышке.

Для роли в новом боевике «Элизиум: Рай не на Земле» актеру пришлось побриться наголо.

Для роли в новом боевике «Элизиум: Рай не на Земле» актеру пришлось побриться наголо.

- Постановщик фильма признался, что боялся приглашать в картину суперзвезд, таких как вы и Джоди Фостер. То есть, с одной стороны, они, конечно, обеспечат качественное исполнение, зато, с другой, их эго изматывает всю труппу и приводит порой к жутким результатам.

- Приглашать? Да он, по-моему, не хотел даже встретиться со мной, не то что пригласить работать. Он все мычал что-то: «Нет, я не хочу делать голливудскую картину, мне не нужен Голливуд», - пока я не выдержал и не рявкнул: «Парень, какой Голливуд? Я - из Нью-Йорка! Чувствуешь разницу?» Мы повстречались наконец за ужином, и он в течение десяти минут старательно отводил глаза, а потом выяснилось, что многое в этом мире мы оцениваем похоже...

Благодаря вестерну «Железная хватка» все узнали, что Мэтт отлично держится  в седле.

Благодаря вестерну «Железная хватка» все узнали, что Мэтт отлично держится в седле.

- То есть все-таки и политические заявления...

- Я свои политические и общественные заявления делаю в нерабочее время - не надо путать занятия. Я организовал благотворительное общество «Вода для Африки», и совсем недавно мы отпраздновали появление миллионного африканца, получившего благодаря нам нормальную питьевую воду. Этим я горжусь, над этим я работаю. Вместе с друзьями мы организовали группу, препятствующую геноциду в Дарфуре, - и этим я горжусь тоже.

А здесь... Конечно, мне близка идеология этой ленты. Я абсолютно уверен в том, что увеличивающийся классовый разрыв ведет к катастрофическим последствиям. Вот взгляните: раньше даже богатые люди посылали детей в государственные школы, где они обзаводились друзьями из самых разных слоев общества и через них хоть как-то узнавали, чем дышат бедняки. Сейчас все обособлено: огражденные районы проживания, частные школы, частные самолеты. Это порождает не только зависть, но и ненависть и страх. Я боюсь, очень скоро заборы придется оплетать колючей проволокой, а потом через нее еще и ток пропускать, как это, кстати, уже делается в Южной Африке. Мой герой пытается добраться до Элизиума, в котором овеществляется мечта о рае и вылечиваются все болезни, не из любви к приключениям, а потому что умирает, и чем ближе он к смерти, тем яростнее его желание попасть туда. Не дай бог повстречаться с такой яростью в жизни. Лучше уж пожертвовать малостью, чтобы не доводить людей до края.

Обаятельного убийцу Тома Рипли  играли в разные годы Деннис Хоппер и Джон Малкович, но лучше всего получилось у Дэймона (в центре).

Обаятельного убийцу Тома Рипли играли в разные годы Деннис Хоппер и Джон Малкович, но лучше всего получилось у Дэймона (в центре).

- Вы сами человек, мягко говоря, небедный. Куда же вы отдаете своих детей учиться?

- Я своей зажиточности не стыжусь, заработал ее тяжело, горбатясь, но детей отдам в государственную школу и постараюсь, чтобы они знали о жизни тех, кому наш уровень недоступен. Да что постараюсь, я уже сейчас вожу малышек (у Мэтта одна приемная и три свои дочери) с собой, когда отправляюсь в Африку или на Гаити. Пусть смотрят. Моя мама таскала меня по самым неблагополучным местам, и я считаю это правильным.

- Совсем недавно вы перебрались в Лос-Анджелес из Нью-Йорка, что для уроженца Новой Англии выглядит необычно: вы ведь все снобы и дальше Атлантического побережья ничего видеть не хотите.

- Ну это все Аффлек (смеется). Он сейчас стал таким большим режиссером, второй «Оскар» получил, ну вот мы и решили съехаться поближе, чтобы родить что-нибудь совместно. Писать мы вроде бы не разучились (в 1997 году Дэймон и Аффлек получили «Оскар» за сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг»), ставить фильмы Бен, как видите, умеет, играем мы оба, судя по отзывам и кассе, неплохо - пора соединять усилия. Я поселился буквально через дорогу от него, чтобы было удобно бегать друг к другу.

Дэймон (справа) был тем самым рядовым Райаном, спасением которого занимался Том Хэнкс  в знаменитой картине Спилберга.

Дэймон (справа) был тем самым рядовым Райаном, спасением которого занимался Том Хэнкс в знаменитой картине Спилберга.

- Я помню, как на вашем чествовании в Лос-Анджелесе жена Аффлека - актриса Дженнифер Гарнер - назвала вас «мужем моего мужа».

- (Смеется.) Я тоже помню, вот же язва какая! Но мы действительно очень близки - дружим с самых детсадовских лет. Жены уже примирились. Тем более что тогда я над Беном пошутил, что он стоит на сцене, чтобы вручить приз мне, а вот в будущем году он уже взойдет на сцену, чтобы... вручить приз кому-нибудь другому. Так шутить, как вы понимаете, можно только с близкими. К счастью, мой друг рванул вперед, и теперь у него уже есть два «Оскара» и главный актерский приз Венецианского кинофестиваля, в связи с чем шутки продолжатся.

В образе крутого агента ЦРУ Джейсона Борна актер побывал во многих городах мира, в том числе и в Москве.

В образе крутого агента ЦРУ Джейсона Борна актер побывал во многих городах мира, в том числе и в Москве.

- Нью-Йорк, где вы жили, довольно спокойно относится к знаменитостям, в то время как Лос-Анджелес как взбесился лет шестьдесят назад, так в этом папарацционном бешенстве и пребывает. Я недавно общалась с Хью Джекманом, у него просто паническая боязнь за детей.

- Вы можете не верить, но за то время, что мы живем в этом городе, у наших дверей не было ни одного фотографа! Перед домом Бена и Дженнифер они толпятся круглосуточно, по-моему, в таблоидах уже есть такая штатная должность: личный папарацци Аффлека и Гарнер. Оно и понятно. У обоих была довольно красочная предсемейная жизнь, вот народ и находится в нервном ожидании: вдруг кто-то из них сорвется, то-то клубничкой разживешься! А мы с Люцианой люди тихие, скучноватые, что с нас возьмешь. Она ведь вообще к киноиндустрии не имеет отношения (жена Мэтта, урожденная аргентинка Люциана Баррозо, до замужества работала барменшей в Майами, где Мэтт ее и встретил).

С актрисой Минни Драйвер Мэтт  не только снимался в фильме «Умница Уилл Хантинг»,  но и поддерживал близкие отношения в течение нескольких лет.

С актрисой Минни Драйвер Мэтт не только снимался в фильме «Умница Уилл Хантинг», но и поддерживал близкие отношения в течение нескольких лет.

- А как же неизменный спутник голливудского роялти - гламур?

- Для меня самый яркий гламур - приготовить дочкам завтрак, поесть с ними и отвезти их в школу, а вечером, уложив их, читать на ночь книжку. Когда мы познакомились с Люцианой, я был не в лучшем состоянии, теперь же благодаря ей у меня есть прочный семейный тыл, и я этот тыл не променяю ни на какие светские скандалы.

Лос-Анджелес.

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт "Стиляги Бэнд"!