Boom metrics
Наука15 августа 2013 13:00

После общения в Фейсбуке люди плачут и расстраиваются

Социальные сети не приносят счастья пользователям

Счастье — это когда тебя понимают. Эта фраза из старого фильма уже стала классической для определения самого желанного чувства. И этого понимания люди всегда искали в общении, в том числе, в последнее время - и в социальных сетях. Общаясь со всем миром через соцсеть Facebook, у 500 миллионов людей создается ощущение, что они всегда на связи с сотней «друзей». И хотят от этих контактов получить положительные эмоции. Но это виртуальное общение, как оказалось, не делает юзеров счастливыми. К такому выводу пришли ученые из университета Мичигана (США). Исследователи уверяют, что вместо удовлетворения врожденной потребности человека в общении соцсеть Facebook усиливает чувство неудовлетворенности жизнью и депрессию. Психологи уверяют: люди не могут ощущать удовлетворение жизнью, если им приходиться поддерживать сотни виртуальных контактов. В ходе исследования ученые опрашивали 82 совершеннолетних пользователя Facebook, имеющих доступ на свою страницу через смартфон. В течение двух недель пять раз в день исследователи отправляли этим добровольцам сообщения с вопросами: «Как ты себя чувствуешь прямо сейчас?», «Насколько ты встревожен сейчас?», «Насколько одиноко ты себя чувствуешь сейчас?», «Как часто ты заходил в свой аккаунт с момента последнего нашего опроса?». В итоге оказалось, что чем больше люди проводили время в сети Facebook, тем хуже они себя чувствовали, тем сильнее снижался уровень их удовлетворения собственной жизнью. В то время как общение с людьми напрямую, пусть даже не с самыми приятными для человека, не приносило столь явно негативных последствий. Другие исследования, проведенные в Испании, также показали: чем больше у человека «друзей» в социальных сетях, тем он несчастнее. Одна из причин: социальные сети предоставляют слишком положительную версию жизни других людей.