Boom metrics
Происшествия15 августа 2013 16:09

Работодатель девушки, попавшей в плен в Сирии: «Около трех дня она села в машину к сирийцу возле отеля»

На видео в интернете Светлана Маркиянович из Жодино и Карина Кольца из Тирасполя признаются в работе на «Хезболлу» под дулами автоматов Калашникова
Карина (слева) и Светлана находятся в плену в Сирии.

Карина (слева) и Светлана находятся в плену в Сирии.

На Youtube появилось видео, на котором две девушки на русском языке признаются в том, что они якобы шпионили на группировку «Хезболла» в Сирии. Девушки окружены мужчинами в черных масках.

- Нас послала «Хезболла» через командира Мохаммеда и дала фальшивые документы, что мы здесь как журналисты, чтоб рассматривали, какая сила у Свободной сирийской армии. И собрать эту информацию у них и послать эту информацию в «Хезболлу», - говорят Светлана Маркиянович и Карина Кольца.

Брат Карины Леонид рассказывает, что его сестра уехала на заработки в Ливан в конце июля.

- Она позвонила неделю назад и сказала, что ее похитили, что она в Сирии. Больше ничего не знаю. Разговор был очень короткий, я перезванивал на этот номер, но никто трубку не брал, - говорит Леонид.

У белоруски Светланы Маркиянович родных немного: старенькая бабушка живет в Жодино, мать умерла, с отцом она не общалась, не поддерживала связь и с тетей и дядей. Светлана родила ребенка, от которого отказалась, когда мальчику было три года. С тех она пор ездила на заработки за границу. Кем именно она работала, неизвестно. Известно лишь, что Карина, с которой Светлана попала в плен, танцевала в Ливане в ночных клубах

- Я отправляла ее на работу в Ливан. У Карины есть контракт на работу в качестве артистки. Она танцует в ночном клубе, - рассказала «КП» Елена Александровна, которая оформляла Карине контракт в Молдове (свою фамилию женщина не называет. - Ред.).

- Вы знаете, где Карина сейчас?

- Карина уехала в Ливан в город Джуни. У нее артистическая виза, по контракту, который подписывался на три месяца, ее ежемесячный оклад в районе 900 долларов.

- Она в первый раз поехала на заработки?

- Нет, она постоянно ездила за границу течение последних восьми лет.

- Известно, когда ее похитили?

- Я посмотрела видео, и оно кажется очень странным. Карина только приехала в Ливан. Несколько дней назад очевидцы видели, как она села в машину к парню-сирийцу. Это было около трех часов дня прямо возле отеля, в котором она жила. Никто не придал значения этому. Мало ли в кафе поехала или по магазинам? Но Карина как сквозь землю провалилась - не вернулась, не вышла на работу. Вторую девушку с видео - Светлану - я не знаю. Вопрос, как они могли оказаться в Сирии? Это же другая страна! Есть граница! Они же не кулек с вещами, чтобы через границу перенести? Молю Бога, чтобы история закончилась, Карина вернулась и рассказала правду.

Анхар Кочнева

Анхар Кочнева

ЕСТЬ ВОПРОС

Чего хотят похитители?

С таким вопросам «Комсомолка» обратилась к украинской журналистке, которую в прошлом году выкрали сирийские повстанцы. Она провела в плену больше пяти месяцев и сумела сбежать. Анхар известна в Сирии, поддерживает руководство страны, Башара Асада и его армию.

- Бандиты, которые взяли меня в плен, пытаются доказать, что они представители сирийского народа, а против них воюют какие-то иностранцы, - говорит Анхар Кочнева. - Когда меня украли, то заставили говорить, что я якобы работаю на каких-то русских офицеров. Светлану и Карину заставили сказать, что они на «Хезболлу» работают. Идет попытка обмануть мировое сообщество и доказать, что на стороне государства одни наемники.

- То есть женщины - обычные танцовщицы?

- Скорее всего. Их очень много в Ливане. В конце весны в районе Захле украли четырех танцовщиц - украинку, молдованку и девушек из Бразилии.

- Странно то, что похитители не предъявили никаких требований.

- В моем случае они сначала связывались с властью и выдвигали требования, а потом появилось видео. На данный момент мы не знаем, обращались ли бандиты к властям. Кажется, они ни с кем не выходили на связь. Даже не обращались в комитет по примирению - специальное ведомство, которое регулирует эти вопросы.

- Что вы поняли по видео?

- Видно, что девочек переодели, что они знают иностранные языки лишь на бытовом уровне. Если бы Светлана и Карина знали английский, думаю, что бандиты заставили бы их читать текст по-английски. Еще по видео понятно, что девочки запуганы.

Боевики достаточно наивные. Они не понимают, что выкуп требовать не у кого. Даже когда я попала в плен, то говорила: я против того, чтобы за меня платили выкуп. Эти деньги идут на убийства других людей. Обращаться с женщинами должны более-менее нормально. Их там не запугивают, наоборот, говорят, что делается все, чтобы они вернулись домой. С иностранцами они стараются мягко обращаться.

- Как долго может продолжаться этот плен?

- Их могут отпустить в обмен на пленных или в качестве жеста доброй воли. Меня держали пять месяцев, есть люди, которых держат больше года. Это может продолжаться сколько угодно долго. Есть еще опасность в том, что девушки находятся в том районе, где ведутся бои. Повстанцы стреляют по армии, армия отвечает.