Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика15 августа 2013 11:30

Дагестан хочет кормить российскую армию

Рамазан Абдулатипов рассказал Владимиру Путину о том, как республика выходит из кризиса
Рамазан Абдулатипов в конце января был назначен на и.о. президента Дагестана, спустя полгода он отчитывался о своей работе

Рамазан Абдулатипов в конце января был назначен на и.о. президента Дагестана, спустя полгода он отчитывался о своей работе

Фото: РИА Новости

- Не собираюсь просить у президента ничего на текущие расходы, - заявил временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, приехав на встречу с Владимиром Путиным. - Если будут какие-то просьбы - то направленые на перспективное развития республики. Дагестан должен перестать быть кризисным, проблемным регионом для России.

Рамазан Абдулатипов в конце января был назначен и.о. президента Дагестана, спустя полгода он отчитывался о своей работе.

- Республика занимается преобразованиями, идет очищение и обновление во всех сферах, - описывал ситуацию аварец. - Если очень коротко говорить: Дагестан кормили, но не лечили, следовательно, разрослось очень много недоброкачественных клеток. Дагестан кормили, но не развивали.

- Какие основные направления вы видите? - спросил Путин.

- Прежде всего, это обеспечение безопасности республики. Не просто усиление присутствия военных, а современные технологии. Освобождение города от устаревших предприятий. Махачкала перегружена настолько, что не остается места для нормальной жизни людей.

Но главным рычагом для изменений в Дагестане Абдулатипов назвал создание новых рабочих мест, вывод из кризиса агропромышленного комплекса республики.

- Дагестан добывал 380 тысяч тонн винограда в начале 90-х годов, а сейчас в самые лучшие годы мы добываем 100 тысяч тонн винограда, - рассказывал Абдулатипов. - Каждый гектар виноградника создает четыре-пять рабочих мест. Мы в ближайшие годы планируем более 5 тысяч гектаров виноградников, более 20 тысяч человек будут дополнительно заняты на работе. Я разговаривал с министром обороны. Обеспечение войск продовольствием из Дагестана, продуктами, овощами и так далее. Он говорит: «Если это будет круглый год – я готов». Поэтому надо круглогодично это обеспечивать.

Абдулатипов не раз заявлял, что намерен бороться с клановой системой власти в республике. За полгода он сам столкнулся с кадровым голодом:

- Одно из приоритетных направлений, без чего невозможно все остальное, – это формирование кадрового резерва. В республике сложилась такая ситуация, что многие люди не могли устроиться на работу, а те, которые не могли, уезжали. Сегодня очень трудно найти современные креативные кадры.

- Это очень важно, - согласился президент. - Перспектива должна быть.

Одной из самых острых проблем для всех кавказских республик является обеспечение детскими садами и школами. Абдулатипов рассказал об альтернативном пути решения проблемы:

- Недавно мы получили из федерального бюджета дополнительную сумму, около 2 миллиардов рублей, и закладываем строительство более 20 детских садиков. Но мы ведем такую работу, что иногда не надо строить, можно нанять и существующие здания. Я был в одном из районов, из него многие люди уезжают на работу в Ставропольский край, другие области. Я говорю: «У кого есть свободный дом?» Женщина стоит, говорит: «У меня двухэтажный дом». – «Сколько детей вы можете принять?» – «20 детей». – «Вы кем работаете?» – «Учительницей». Я говорю: «Назначаю Вас директором детского садика, будем у вас делать детский сад на 20 мест».

- Считаю, что в целом бюджет Российской Федерации обеспечивает достаточно высокий уровень для нормального функционирования сферы и здравоохранения, и просвещения, и других сфер, если честно и чистоплотно подходить к расходованию средств, - подытожил Абдулатипов. - Самый главный результат – удалось за эти месяцы вернуть доверие людей к власти: и федеральной, и республиканской.