Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2013 22:00

«Пересидим потоп на крышах!»

В Хабаровске ожидают пика наводнения [видео]
Источник:kp.ru
В Приамурье, облетая на вертолете территорию затопления, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан благословлял священническим крестом каждое селение, над которым пролетал.

В Приамурье, облетая на вертолете территорию затопления, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан благословлял священническим крестом каждое селение, над которым пролетал.

Времени в обрез. В Хабаровском крае планируется эвакуация людей из прибрежных поселков, в первую очередь жителей Большого Уссурийского острова и дачников на левом берегу Амура.

- Да никуда мы не поедем! - заявили мне вчера обитатели того самого острова. - Мы уйдем - кто наше имущество охранять будет? Коровы наши, козы - куда их-то? Тридцать лет назад на крышах отсиделись, и сейчас все обойдется. Подумаешь, метром больше, метром меньше.

В 1984 году остров тоже залило, но тогда люди, собравшись в клубе - он стоял на самом высоком месте Большого Уссурийского, - наводнение переждали. Без жертв и особых разрушений.

Тем не менее город к чрезвычайным событиям готовится серьезно. Прочищается ливневая канализация, укрепляется берег, на наиболее сложных участках возводятся дамбы, призванные сдержать первый, самый мощный напор воды. Работы ведутся даже ночью. В каждом районе приготовлены пункты эвакуации. Пополняются запасы одежды, обуви, продуктов, предметов первой необходимости.

Край выделяет около 50 миллионов рублей на компенсацию ущерба дачникам и сельчанам. Город тоже готовит деньги - на всякий случай. На рынках потихоньку начали расти цены. Ажиотажа нет, соль, спички и крупы никто ящиками не затаривает, но вот стоимость картошки за неделю поднялась на десять рублей, подорожали молоко, овощи и даже фрукты. Местные «рыночные аналитики» объясняют: топит близлежащие сельхозпредприятия, да и китайцам, выручавшим дешевыми овощами, теперь не до Хабаровска - у самих потоп. Вот отсюда и рост цен. Никто, мол, искусственно их не завышает. Пока.