Boom metrics
Наука17 августа 2013 0:00

Почему мы часто выпиваем? Потому что много думаем о вечном

Ученые подвели философскую базу под пьянство

Страх перед смертью - вот что толкает людей на употребление спиртных напитков. При чем страх не реальный, а на уровне подсознания. К такому выводу пришли израильские исследователи из Междисциплинарного центра в Герцлии. Они провели соответствующие эксперименты под руководством Тсачи Эйн-Дор (Tsachi Ein-Dor), в которых участвовали несколько сотен человек.

По мнению израильских ученых, алкоголь помогает хотя бы на время изгнать из подсознания тягостные размышления, которые навязчиво крутятся в мозгу сами по себе, не зависимо от воли его обладателя.

Иное дело, когда люди осознано думают о смерти. Тогда, наоборот, они не злоупотребляют алкоголем. Потому что пытаются сберечь здоровье.

Особенно тяжело философам на отдыхе

Особенно тяжело философам на отдыхе

У нас - в России - пьют много. Получается, что и о вечном размышляют столь же массово, хотя и скрытно. Некоторые без таких мыслей за стол не садятся. И бывает, что гонят их - эти мысли - до беспамятства. А как иначе? Страшно же…