
16 августа неподалеку от города Вилюйска в Якутии случилось еще одно авиационное ЧП: самолет Ан-2, выполнявший рейс Вилюйск – Кюбяйнде, был вынужден совершить аварийную посадку в 26 км к западу от города.
На борту находились девять человек: два члена экипажа и семь пассажиров, в том числе — четверо детей. Сразу после приземления воздушное судно загорелось. К счастью, все люди успели вовремя выбраться из гибнущего самолета благодаря умелым действиям 38-летнего летчика Олега Шевчука. Судно сгорело полностью.
К месту происшествия тут же вылетели спасатели из Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, которые потушили возгорание. Все пассажиры и члены экипажа были доставлены в город Вилюйск, где их осмотрели медики. Никто серьезных травм не получил.
Чудом выживших людей разместили в местной гостинице. Обстоятельства катастрофы пока уточняются, сообщили в пресс-службе МЧС. По предварительной версии, авария произошла из-за превышения температуры нагрева масла в двигателе. Сейчас транспортная прокуратура работает на месте крушения и выясняет все обстоятельства произошедшего.