Boom metrics
Общество19 августа 2013 12:04

Фатерланд зовет

Германия приглашает к себе российских немцев, устав от мигрантов из Африки и Ближнего Востока
Благодаря поправкам к закону «Об изгнанных и беженцах», возвращение немцев на родину значительно упрощается

Благодаря поправкам к закону «Об изгнанных и беженцах», возвращение немцев на родину значительно упрощается

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Германские чиновники предрекают в ближайшее время большой наплыв российских немцев (кстати, после распада СССР более 3,5 миллионов их уехали из бывшего Союза на историческую родину; сейчас, по данным переписи 2010 г., в России проживают 394138 этническаих немцев). Благодаря поправкам к закону «Об изгнанных и беженцах» число заявок может существенно возрасти. Членам семей немцев-переселенцев, желающих переехать из России в Германию, в частности, теперь разрешат не учить немецкий язык - это касается инвалидов и тех, кто по болезни не в состоянии это сделать. Поправки вступят в силу после того, как их подпишет президент ФРГ.

- Действительно много российских немцев решит воспользоваться этой возможностью? - спросила «КП» у председателя Региональной немецкой национальной культурной автономии в России Павла Шрайбера.

- Думаю, что да. Сейчас это активно обсуждается, для многих - это долгожданная возможность соединиться с близкими. После войны сложности российских немцев не закончились - пленные давно возвратились, а у наших какая-то особая судьба... Все понимают, что нужно что-то с этим делать. Немцы - законопослушный и трудолюбивый народ, и их отток, конечно, будет заметен. Поэтому почему бы России не попробовать пригласить к себе тех немцев, которые хотят уехать из стран бывшего СССР?

- Можно ли сказать, что Германия устала от наплыва турков и других пришлых и решила «подтянуть» своих соотечественников?

- Германия нуждается в рабочих руках, а немцы - лучшие труженики. Мультикультурализм - это хорошо, но если своя нация вымирает...

- Чем занимается ваша организация в России?

- У нас главная задача - сохранить немецкий язык и культуру. Мы - реальный мост между Россией и Германией. В Москве у нас свыше 5 тысяч активных членов.