
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Народ волнуется: что с рублем-то происходит? Теряет позиции и к доллару, и к евро. Замминистра финансов Сергей Сторчак уверен: с рублем все хорошо. Это доллар укрепляется:
- Обычно говорят - "ослабление курса рубля". А я спрашиваю: почему сразу рубль ослаб? Это доллар окреп. Текущие курсовые соотношения между долларом и рублем отражают лучшие перспективы роста американской экономики, - заявил он в интервью «Российской газете».
И все-таки странно. Обычно рубль следует за нефтью, нефть дорогая — дорогой и рубль, и наоборот. С нефтью все в порядке, $110 за баррель стоит, именно столько за «черное золото» давали в начале апреля (потом оно подешевело), но тогда доллар обходился в 31,1 рубля, теперь — 32,95. Версия, что рубль «валит» правительство, не подтверждается: напротив, ЦБ скупает рубли, чтобы поддержать курс, а Минфин даже отказался до конца сентября от закупок валюты (такие действия курс ослабляют). Стало быть, до конца сентября минимум наша валюта будет слабеть, считают в Минфине. Что расходится со словами Сторчака.
- Нефть в самом деле дорогая, но этот фактор уже не оказывает влияния на курс, - говорит директор Института стратегического анализа ФБК, - Экономика России скатывается в рецессию, то есть останавливается. Чтобы экономика замедлялась, а рубль укреплялся — такое невозможно вообразить.
В самом деле, в июне рост ВВП оказался нулевым. Данных по ВВП за июль еще не было, но уже известно о значительном снижении промышленного производства. Так что рубль будет слабеть и дальше, резюмирует Николаев.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Два дня до дефолта Герман ПЯТОВ Кризис, который предсказывали, уже наступил, только дачники и отпускники этого еще не поняли (далее)
Два дня до дефолта
Герман ПЯТОВ
Кризис, который предсказывали, уже наступил, только дачники и отпускники этого еще не поняли (далее)