Boom metrics
В мире21 августа 2013 10:17

ООН срочно собирает деньги для Северной Кореи

До конца года необходимо собрать 100 миллионов долларов
Северокорейцев кормят всем миром, но денег всё равно не хватает

Северокорейцев кормят всем миром, но денег всё равно не хватает

Фото: REUTERS.

ООН призывает вносить деньги в фонд гуманитарной помощи Пхеньяну. В оставшиеся месяцы 2013 года нужно собрать 98 миллионов долларов. Вообще-то программа помощи КНДР рассчитана на 150 миллионов. Их намечается потратить на приобретение продовольствия и сельскохозяйственных материалов для севера Корейского полуострова, программы поддержки здравоохранения, улучшения ситуации с гигиеной и многое другое. Пока, однако, собрана лишь треть необходимой суммы – 52 миллиона долларов.

«Без гуманитарной помощи все достижения по улучшению жизни для наиболее уязвимых слоев населения, сделанные в последние 10 лет, могут быть быстро потеряны»,- говорится в заявлении Гулама Исакзая, координатора ООН по Северной Корее.

По его словам, в целом гуманитарная ситуация в КНДР в последние 12 месяцев несколько улучшилась, но 2,4 миллиона человек по-прежнему нуждаются в постоянной продовольственной помощи. Без поддержки извне им угрожает голодная смерть.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал доноров активнее вносить деньги в фонд помощи Пхеньяну и подчеркнул, что оказание гуманитарной помощи не должно увязываться с политикой и вопросами безопасности.

Программы помощи ООН Северной Корее постоянно испытывают серьезную нехватку средств. Сеул в начале августа, пишет Daily Telegraph, решил выделить 6 миллионов долларов на покупку вакцин, лекарств и продуктов для северокорейских детей. Это, кстати, первая помощь с юга полуострова за полгода, что у власти находится новый президент Южной Кореи Пак Кын Хе.