Boom metrics
Общество22 августа 2013 8:59

По ту сторону двери

Как корреспондент «Комсомолки» побывала «ВИЧ-инфицированной»
Мария СНЕГОВА
В этом самом кабинете пациенты Центра "СПИД" узнают, что они ВИЧ-инфицированны

В этом самом кабинете пациенты Центра "СПИД" узнают, что они ВИЧ-инфицированны

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

В том, что проблема ВИЧ стоит остро, в том числе в нашем регионе, никто и не сомневался. Однако разговоры об этом, по большей части, проходят у многих мимо ушей.

Дабы в очередной раз не браться за лекцию под названием «Будьте осторожны» и т. д., я попросила сотрудников «Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» вскрыть то, что ранее было известно только ВИЧ-инфицированным. На что специалисты любезно согласились, но на сдаче крови все-таки настояли.

С минуты на минуту действо начнется. Мне остается только терпеливо ожидать своей очереди в коридоре…

Специалисты все-таки настояли на том, что надо сдать кровь...

Специалисты все-таки настояли на том, что надо сдать кровь...

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

САМАЯ СТРАШНАЯ ИГРА. ОЩУЩЕНИЯ АВТОРА

…Вместо того, чтобы просто выдать справку с пометкой «Антител к ВИЧ нет», меня почему-то направили в какой-то странный кабинет на третьем этаже, находящийся в самом конце коридора, где тревожно попахивало медициной. Типичный для таких заведений запах, от которого с детства холодок по коже…

Забившись в металлическое кресло, жду. Отгоняю неприятные мыслишки, роем кружащие вокруг меня, так и норовящие проникнуть в голову. Тревога нарастает, как снежный ком. Наконец появляется улыбающаяся миловидная девушка в белом халате и как ни в чем не бывало, уточняет имя и фамилию. Но в моем состоянии это только раздражает! Уточнив мои личные данные, удаляется в соседний кабинет, из которого, впрочем, вскоре появляется, держа в руках какую-то бумажку. Результаты! Эта мысль почему-то больно ударяет в голову, а следом будто прожигает все тело. Учащенные удары сердца становится сложно контролировать…

Корреспондент "Комсомолки" теперь знает, что чувствуют люди, которым сообщают, что они заражены ВИЧ

Корреспондент "Комсомолки" теперь знает, что чувствуют люди, которым сообщают, что они заражены ВИЧ

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Пройдемте, - приглашает меня сотрудница центра.

Мы оказываемся в кабинете, с первого взгляда напоминающим комнату релаксации. Картины с крылатыми радужными конями, цветочки, «песочные» обои. Тело, вдруг ставшее каким-то мешковатым, безнадежно опускается в светлое кресло.

- Вы когда-нибудь ранее делали анализ на ВИЧ?

- Да, года три назад. Был отрицательный!

- Хорошо. Вы тогда не были беременны? Или может, какой-то воспалительный процесс в организме был?

- Нет, беременности не было, а вот воспаление как раз… - не успеваю завершить реплику: внутри ведется совсем другой диалог, а точнее монолог. «Что за допрос? И почему она ходит вокруг да около?»

А тем временем сотрудница центра задает новые и новые вопросы. О состоянии здоровья, прошлых анализах и интимной жизни.

- Вам придется еще раз пересдать анализ. Дело в том, что он сомнительный. (Дальше следовало описание того, как происходит процесс выявления антител, но мне уже было не до того).

В общем, мне порекомендовали сдать кровь повторно. Возможно, что результат будет отрицательным. А что, если…?!

- Если положительный, то вы автоматически становитесь нашим пациентом…

- !!! Но ведь это приговор? А как теперь жить? А на работе… А когда домашние узнают!? Это же крест на всем!

- Люди с таким заболеванием могут жить до старости. Можно жить обычной жизнью, и на работе точно никто не узнает, если вы сами коллегам об этом не расскажите.

Слова психолога (девушка занимала именно эту должность) звучали убедительно, но не задерживались в голове, а словно уплывали куда-то… Внутри звенела пустота.

- Бывает, что в похожих случаях анализ отрицательный?– как-то безнадежно спросила я.

- Да, бывает. Правда, не так уж часто…

Беседа длится еще несколько минут, точно сказать не могу. Время начинает восприниматься совсем иначе.

Дверь за мной захлопнулась, как ворота в мир. Бросает в озноб, а на лице что-то наподобие нездоровой улыбки и крайней степени отчаяния одновременно. Окончательно не сойти с ума помогло лишь то, что хозяйка кабинета вышла следом и сказала: «Ну теперь вы доподлинно знаете, что испытывают наши пациенты, впервые узнав о своем ВИЧ-статусе». Все еще прибывая в состоянии прострации, я начинаю понимать, что вся эта трагедия оказалась постановочной.

В этом самом кабинете пациенты Центра "СПИД" узнают, что они ВИЧ-инфицированны

В этом самом кабинете пациенты Центра "СПИД" узнают, что они ВИЧ-инфицированны

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Давно мне не приходилось ощущать ничего подобного. Глупо придумывать сравнения. После такого «сеанса» чувствуешь, что от счастья хочется летать. Впереди целая жизнь, и надо успеть сделать все, о чем так мечтала!

Тысячи человек готовы были бы отдать все, чтобы оказаться на моем месте. Для меня-то «знакомство» с ВИЧ закончилось вместе с этой импровизацией, а они уже никогда не смогут все изменить. Никогда! Они плачут в кабинете психолога, не в силах осознать, что их жизнь уже не станет прежней, она разделилась на «до» и «после». Но самое главное: те, кто еще сегодня здоров, завтра могут оказаться на их месте. Может, кто-то задумается и спасет сам себя. Если хоть один человек благодаря публикации останется здоровым, для автора это будет лучшей наградой. Признаюсь, я пережила колоссальный стресс, побывав там, куда попадают только ВИЧ-инфицированные. Услышать такой диагноз, даже «понарошку» - очень страшно.

КСТАТИ

Каждый день ВИЧ заражается 1 человек

«Часто причина в том, что люди уверены: ВИЧ – это нечто абстрактное; то, что меня лично не касается», - подчеркивает главный врач центра СПИД Елена Миргород.

Продолжая разговор, Елена Эдуардовна, повторяет рассуждения пациентов, неожиданно узнавших о своем положительном ВИЧ-статусе: «Молодой человек у меня хороший, из благополучной семьи», «мы с мужем много лет живем, и я ему доверяю».

- Это удар по психике человека, по его дальнейшей жизни, трудоустройству. Например, в армию или военный институт путь закрыт. Нередко бывает, когда приходят 15-16 летние девочки после первого сексуального опыта и в результате – ВИЧ-инфекция. Сразу и на всю жизнь. Хорошо, что у нас есть команда психологов, которые позволяют этот удар смягчить.

Главный врач Центра "СПИД" Елена Миргород

Главный врач Центра "СПИД" Елена Миргород

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Наверное, вашим работникам тоже тяжело в такой атмосфере…

- У них тоже происходит эмоциональное выгорание. Некоторые из них работают несколько лет и уходят. Часть неподъемного горя они берут на себя.

- Сколько может прожить ВИЧ-инфицированный человек?

- Все зависит от того, с каким партнером он имел контакт, какая у него вирусная нагрузка. Если произошло заражение от партнера с высокой вирусной нагрузкой, то болезнь может сразу начать прогрессировать достаточно быстро. Тем не менее, считается, что 7-10 лет она течет бессимптомно, а после появляются клинические симптомы, присоединение грибковых, вирусных инфекций, туберкулез… Таким пациентам обязательно нужно лечение. Основной критерий продолжительности жизни – это вирусная нагрузка и уровень иммунных клеток в крови человека. Если человек выполняет назначения врача и проходит необходимые терапевтические процедуры, то вполне возможно, он доживет и до старости. Сегодня мы имеем в арсенале препараты, которые значительно улучшают качество жизни больного.

- Такие лекарства – платные?

- Нет. Они выдаются абсолютно бесплатно. ВИЧ-инфицированные, живущие в Чите, получают препараты в нашем центре, а те, кто в районах - по месту жительства.

- И все же это очень страшно.

- Бояться не надо, надо знать. Если знаешь, как можно заразиться, этого избежишь. Если человек знает, что болен – он сам создаст себе те условия, при которых его жизнь может практически не измениться, просто в ней появятся периодические встречи с врачами.

Все же, несмотря на то, что центр «СПИД» занимается огромной профилактической работой, не вся информация доходит до людей, или же они сами воспринимают ее не всерьез. Мы видим эту беду, работаем с заболевшими людьми, мы переживаем вместе с ними. Но каждый простой обыватель должен хотя бы на несколько секунд представить, что, не дай Бог, эта проблема коснется лично его или его близкого человека. Оставшись в одиночестве, прочувствуйте эту ситуацию. В этом случае мышление меняется кардинально.

Как правило, узнав о своем диагнозе, люди в ужасе разводят руками: «А почему вы об этом раньше ничего не говорили?!» Говорили! Только многие начинают слушать тогда, когда уже слишком поздно…

О ВИЧ В ЦИФРАХ

По статистике, число заболевшихувеличивается. В крае около 5000 выявленных ВИЧ-инфицированных. Лидирующее место занимает Чита, как индустриальный центр. Второе место у Оловяннинского района. Далее идут Каларский и Петровск-Забайкальский районы. Там специалисты центра особенно активно проводят профилактические мероприятия. Сейчас эпидемия не растет такими темпами, как это было 3-4 года назад. Тогда прирост новых случаев заражения равнялся 43 %. Сегодня это всего несколько процентов.

Каждый, сдав анализ, надеется на отрицательный результат

Каждый, сдав анализ, надеется на отрицательный результат

Фото: Мария СНЕГОВА. Перейти в Фотобанк КП