
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Министерство обороны не собирается «поглощать» МЧС. Об этом заявили в четверг в пресс-службе военного ведомства. Накануне «Независимая газета» со ссылкой на не названные источники написала о том, что спасатели могут стать подразделением военного ведомства. Якобы в правительстве России уже вовсю обсуждают такую реорганизацию. По данным коллег, реформа должна была произойти после ликвидации наводнения на Дальнем Востоке. Сегодня наравне со спасателями в борьбе со стихией там успешно работают и военные. Как сообщали коллеги, реформировать МЧС предложил министр обороны Сергей Шойгу.
Однако ничего общего с реальностью эта информация не имеет и «вызывает удивление», заявили в минобороны. Там также напомнили, что воинские подразделения всегда участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий и «одними из первых приходили на помощь населению пострадавших регионов».