
Фото: Андрей ГРЕЧАННИК. Перейти в Фотобанк КП
Есть у нас в «толстушке» - еженедельном выпуске «Комсомольской правды» - рубрика «Люди, которые нас удивили». Вот «клиент» как раз по их части. За полгода столичный автомобилист получил 300 штрафных квитанций за неоплаченную парковку. В сумме это 750 тысяч рублей, новую иномарку купить можно. Но самое интересное: он оплачивает эти штрафы. То есть принципиально регулярно оставляет машину в неположенных местах. Такой вот факт, рассказал о нем глава столичного транспортного департамента Максим Ликсутов, сообщает «Интерфакс».
А еще он заверил, что комплексы фиксации нарушений в 80% случаев выявляют даже те автомобили, номера на которых чем-то частично закрыты. И намекнул, что такие машины могут запросто эвакуировать. Например, если машина похожа на числящуюся в розыске, уже были такие случаи. Или по подозрению в террористической угрозе. Кстати, напомню, что с сентября на платном парковочном пространстве столицы начнут работать пешие инспекторы, которые будут очищать госномера от якобы случайно приклеившихся бумажек, газеток, картонок, листиков и прочих хитроумных приспособлений.
КСТАТИ
Федеральное казначейство опубликовало на своем сайте перечень банков, подключенных к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и в полном объеме передающих в нее данные о платежах в бюджет. В списке – 186 банков, 117 из них – подключены к системе. В ГИБДД рекомендуют не оплачивать штрафы в банках, не работающих с ГИС ГМП, потому что в таких случаях информация об оплате не поступает в Госавтоинспекцию, и автовладелец числится должником.