Boom metrics
Авто28 августа 2013 14:20

Стать водителем будет сложнее

Гаишники собираются ужесточить экзамены на права
Пока это только проект, но он уже проходит стадии оформления постановления.

Пока это только проект, но он уже проходит стадии оформления постановления.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН. Перейти в Фотобанк КП

Проект новых правил сдачи экзаменов на право управления и выдачи водительских удостоверений подготовило МВД и опубликовало правительство. Хорошая новость: сдать экзамен на права можно будет не только по месту жительства кандидата (как сейчас), но и по месту прохождения обучения. Выбирай себе любую автошколу страны, там и сдашь экзамен в ГАИ. Но во всем остальном ожидается ужесточение.

Самое главное: подготовка будущих водителей и проверка их знаний будет проводиться в два этапа. Этап первый: нужно записаться в автошколу, изучить правила дорожного движения, освоить практику на площадке. После сдачи внутреннего экзамена в школе и получения аттестации кандидату разрешат отправиться в ГИБДД сдавать экзамены по теории вождения в электронном виде и на практический экзамен, но только на площадке. И все это – первый этап. «После сдачи теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством кандидату в водители выдается экзаменационный лист с отметками о сдаче этих экзаменов, заверенный подписью экзаменатора и печатью экзаменационного подразделения, на основании которого он допускается к учебной езде на дорогах», говорится в проекте постановления.

Только потом соискатель допускается на второй этап: обучение езде в городе. Курсант ездит с инструктором по городу, учится. И завершается все практическим экзаменом в ГИБДД по вождению на улицах. Сдал и его - только тогда получишь права.

И вот еще загвоздка: если количество попыток сдачи теоретической и практической частей в автошколе не ограничено (только интервал оговаривается – раз в неделю), то на экзамены в городских условиях отведено всего три попытки. Если с третьего раза сдать экзамен не удалось, следующая проверка состоится только через месяц. Не сможешь сдать за год – придется пересдавать теорию и площадку.

Вмешаться в процесс подготовки водителей гаишники решили после долгого спора с представителями автошкол. Люди в погонах обвиняют инструкторов в том, что они толком не могут подготовить будущих водителей. Отсюда бардак и большое количество аварий на дорогах. А в автошколах умывают руки, мол, это вы в ГАИ проводите экзамены. Выдали водителю права, стало быть, вы и выпустили его на дорогу. Теперь полицейские решили усилить контроль за обучением. «Такой порядок сдачи экзаменов позволит положительно повлиять на систему подготовки водителей, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом», считают в МВД.

Пока это только проект, но он уже проходит стадии оформления постановления, чтобы стать правительственным документом и вступить в силу.