Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука29 августа 2013 15:45

Почему мужчинам стоит следить за тем, чтобы женщины ходили по магазинам на шпильках

Открытие ученых: от высоты каблуков зависит сумма, потраченная во время шопинга

От высоты каблуков женщины напрямую зависит сумма, которую она потратит во время шопинга. К такому выводу пришли американские исследователи из университета в штате Юта (Brigham Young University, in Utah). Наблюдения и эксперименты, которыми руководил профессор Даррон Биллетер (Professor Darron Billeter), показали: чем выше каблуки, тем экономнее их обладательница. Экономнее не вообще по жизни, а конкретно в магазине, в который она зашла на шпильках.

Хотите верьте, хотите нет, но в одном из экспериментов "высоко приподнятые" дамы в большинстве случаев останавливали свой выбор на телевизоре с диагональю в 42 дюйма за 450 долларов, а не на настойчиво предлагаемом с диагональю в 50 дюймов за 650 долларов. Впрочем, они отказывались и от телевизора с диагональю в 32 дюйма за 300 долларов. То есть, стремились к некому оптимуму.

В магазин? Только на шпильках!

В магазин? Только на шпильках!

Ученые предложили весьма оригинальное объяснение феномена.

- Ходить на высоких каблуках достаточно трудно, - говорит один из исследователей профессор Джеффри Ларсон (Jeffrey Larson). - Нужно поддерживать равновесие. Мозг женщины при этом непрерывно контролирует ее положение в пространстве. Собственно он отвечает за то, чтобы женщина не свалилась с каблуков, а изящно на них балансировала. Процесс идет на уровне подсознания, но влияет на принимаемые решения. И они тоже становятся сбалансированными. Женщина, сама того не ведая, многократно взвешивает каждое. В результате, если делает покупку, то не эмоционально, а по здравому расчету. А может даже и ничего не купить, пораскинув балансирующими на шпильках мозгами. Так и получается экономия. Хоть какая-то.

Обувь, позволяющая экономить макимально эввективно, уже создана

Обувь, позволяющая экономить макимально эввективно, уже создана

Кстати, ради еще одного эксперимента ученые предложили женщинам выбирать товары по каталогу в интернет-магазине, балансирую при этом на качающейся поверхности. Такие - нетвердо стоящие на ногах испытуемые - были самыми экономными. Что подтверждает гипотезу ученых по поводу феномена.

Оигинальное решение - складные каблуки. Конечно, их создавали для женщин-водителей. Но такие подойдут и для экономного шопинга. Главное вовремя отогнуть каблуки.

Оигинальное решение - складные каблуки. Конечно, их создавали для женщин-водителей. Но такие подойдут и для экономного шопинга. Главное вовремя отогнуть каблуки.

НОСИТЬ ИЛИ НЕ НОСИТЬ?

Против шпилек

Споры по поводу вреда или пользы шпилек продолжаются. Ортопеды уже много лет настаивают: высокие каблуки вредны. Модельеры и … урологи возражают. У каждого, естественно, свои убедительные доводы.

На днях британский хирург-ортопед Энди Голдберг (orthopaedic surgeon Andy Goldberg) впервые получил 3D-скан женской стопы в туфлях на шпильке. Сканировал с помощью новейшего томографа, установленного в Королевском ортопедическом госпитале (Royal National Orthopaedic Hospital in Stanmore, North London). Теперь уверяет, что полученное изображение его шокировало. Мол, вред от высоких каблуков гораздо больше, чем считалось ранее.

3D-скан выявил порочность обуви на высоком каблуке

3D-скан выявил порочность обуви на высоком каблуке

По словам Голдберга, шпильки способствуют тому, что вес тела катастрофически переносится на пальцы подушечку стопы. В результате, она - стопа - деформируется. Пальцы подгибаются, сдавливаются, скрючиваются. Тут и артрит рядом. И натоптыши.

Ортопеды уверяют, что такие "когтистые пальцы" появляются в результате ношения шпилек

Ортопеды уверяют, что такие "когтистые пальцы" появляются в результате ношения шпилек

За шпильки

Носить высокие каблуки рекомендуют урологи - специалисты по проблемам моче-половой системы, которая для многих будет поважнее стоп.

Вот, к примеру, итальянские исследователи во главе с Марией Черруто из Веронского университете несколько лет назад сделали сенсационное открытие. А именно обнаружили ранее неизвестную и скрытую в интимных местах пользу шпилек определенной высоты. Результаты работы опубликованы в авторитетном журнале European Urology.

Черруто набрала несколько десятков женщин в возрасте до 50 лет. Поставила на высокие каблуки. И стала замерять биотоки, возникающие в так называемом малом тазу - там, где расположены детородные органы, железы и окружающие их "мышцы удовольствия". От совместной работы этой конструкции во многом зависит, порадует ли женщину интимная близость, почувствует ли те самые сладостные судороги, о которых рассказывают довольные сексом счастливицы.

Подопытные надевали туфли со шпильками разной высоты. От чего менялся наклон стопы. А внедренные в женские тела электрические приборы позволяли определить, как меняются биотоки в зависимости от этого наклона. И оказалось: оптимальный - составляет около 15 процентов. Что соответствует высоте каблука в 4 процента от роста (7 сантиметров для 170-сантиметровой женщины). У дам на таких шпильках максимально снижается фоновая электрическая активность наиболее интимных мышц малого таза. Значит они могут сокращаться сильнее, готовы к появлению полового возбуждения, его усилению и последующему удовлетворению.

И еще раз за шпильки

- Туфли на высоком каблуке вовлекают в работу мышцы, о существовании которых большинство дам даже не подозревают, - говорит Зоя Макнулли, фитнес-инструктор. Под ее руководством упражнения степ-аэробики женщины выполняют на шпильках. И тем самым сочетают обычные упражнения с интимной гимнастикой.

- Высокие каблуки заставляют сокращаться еще и ягодичные мышцы, икроножные, мышцы бедра, что позволяет держать фигуру в повышенном тонусе, - добавляет Матт Робертс, личный тренер Мадонны, Наоми Кемпбелл и других звезд шоу-бизнеса.

Шпильки для интимного фитнеса

Шпильки для интимного фитнеса

ИТОГО

Итого, с учетом благотворной роли шпилек в шопинге, три -один в их пользу. Стало быть, носить можно без страха.

Кстати, тот же Энди Голдберг, распространяющий сведения о вреде высоких каблуков, не рискует призывать к полному от них отказу. Рекомендует не злоупотреблять. И советует ходить на шпильках не более двух часов в день. Для полноценного шопинга, конечно, маловато. Но хоть что-то сэкономить можно.