Банальный сюжет лихих 90-х - «Бандитский Петербург». Но понятно, что я пишу не синопсис к очередному дешевому сериалу, а пытаюсь хоть как-то осмыслить необыкновенные приключения г-на Баумгертнера в Минске. Все это, честно говоря, в голове как-то слабо умещается.
Время - 2013 г. Место - Минск. Действующие лица: пред. Совмина Республики Беларусь Мясникович и гендиректор крупнейшей в мире фирмы удобрений «Уралкалий» Баумгертнер. Сюжет: правительство Беларуси просит г-на Баумгертнера прибыть на переговоры, после переговоров его задерживают. Согласно сообщениям СМИ сначала «по подозрению в провозе наркотиков» (!), потом подозрение рассеялось, и было предъявлено обвинение «в злоупотреблении властью или служебными полномочиями». Все время фигурирует цифра «на два месяца в СИЗО» (это, вроде бы «следствие»), а потом - от 3 до 10, с конфискацией. «Закон суров, но это закон».

В общем: заманили в хату - попутали рамсы - развели как фраера. Ой, прошу прощения… Это опять выскочило из сценария «Бандитского Петербурга», все время путаюсь. Билингвизм какой-то получается, смешение языков и терминов…
Забавно, что с Баумгертнером должны были приехать Дворкович, Волошин, Керимов. Да это целая банда получается! Интересно - их бы тоже подозревали в хранении наркоты? И как бы их посадили - в разные камеры или в одну, общую? Если кто-то скажет про «неуместные шутки» - полностью согласен. Только шучу совсем не я…
Кстати, охотно допускаю, что запас шуток далеко не исчерпан. Например, пребывание «в крытке» может пойти на пользу Баумгертнеру - под влиянием бесед с простыми белорусскими следователями у черствого московского бизнесмена может случиться духовный кризис, полное перерождение. И, обратившись к Правде, он честно признается, что давно уже готовил (а по чьему заданию?!) эту диверсию против братского народа, против братского союза, против Союзного государства, сыпал толченое стекло в удобрения. Вдохнув чистый озон камеры, выдохнешь и не такую «сознанку».
Я не собираюсь детально разбирать подробности «спора хозяйствующих субъектов» - «Уралкалия» и Белорусской калийной компании (БКК). Об этом много пишут экономические издания. Но дело в том, что здесь «хозяйствует» совсем иной субъект.
Все понимают - подобные решения в братской Беларуси может принимать только один человек. И методы, с помощью которых он руководит белорусской экономикой, ровно такие. Что ж - его суверенное право, на то его народ и выбрал. Раз выбрал - значит, людей это устраивает. Как говаривал один литературный герой: «И это мне в наслаждение! И это мне не в боль, а в нас-лаж-дение, ми-ло-сти-вый го-су-дарь, - выкрикивал он, потрясаемый за волосы и даже раз стукнувшись лбом об пол». Ну что ж… У каждого - свой вкус.
Но ведь хоть у нас с соседями государство и Союзное, а все же пока еще не единое. И президент-то у нас другой. И как будто г-да Баумгертнер, Волошин, Керимов не выражали ни малейшего желания понаслаждаться таким способом? Зачем же уважаемые союзники доставляют удовольствия, о которых их никто не просит, так сказать, превентивно стараются?
Существуют обычные, рутинные, принятые, что называется, в мировом бизнесе способы разрешения споров. Без заманиваний, заламываний, поисков наркотиков, посадок в СИЗО и т. п. романтики. Суды, арбитраж, мировые соглашения. И, в общем, ничего - как-то получается. Экономика в рамках правового поля развивается не так плохо, в Швейцарии и Дании ничуть не хуже, чем в Беларуси…
Опять же я вовсе не к тому, чтобы суверенная Беларусь перенимала, быть может, чуждый ей западный опыт. Каждому свое. Внутри своей суверенной страны, со своими гражданами. Но на каком основании применяется весь этот беспредел к иностранному подданному Баумгертнеру? А как ни дико звучит, но и российский гражданин может считаться «иностранцем».
Причины такой свободы рук белорусских властей хорошо известны. Слишком дороги России отношения с ними! Они не устают напоминать: это они сдерживает наступление полчищ НАТО, практически голыми руками останавливают танковые клинья Гудериана, обеспечивая безопасность Западных Рубежей России. И если взяли «языка» (Баумгертнера), так на войне как на
войне… А если малость спутали противников, смешали фронт и тыл, так в пылу борьбы и не такое бывает. Примерно так объясняются многие «чудесные» слова и дела наших западных соседей. Но интересно, что эти объяснения, по-видимому, вполне удовлетворяют российскую власть. Во всяком случае, до поры до времени.
…Честно говоря, мне кажется, что это время пришло.
Чтобы сохранить минимальное самоуважение и уважение других стран, Россия просто обязана добиться немедленного прекращения всего этого беспредела. Освобождение «заложника» без всяких «условий» - первый минимально необходимый шаг. Потом Беларусь может с ним, с «Уралкалием», судиться - как положено не по понятиям, а по законам Беларуси и России, обращаться в международный арбитраж и т. д.
Но этого, конечно, мало.
Дело Баумгертнера должно стать прецедентом. Чтобы отношения двух стран могли нормально развиваться, необходима ясность взаимных прав и обязанностей, взаимное уважение и ясное понимание, что сценарии с «захватом заложников» относятся к детективным сериалам. А не к межгосударственным отношениям.