Boom metrics
Общество2 сентября 2013 22:00

Классная форма для Марьванны

С нового учебного года ученики должны ходить на занятия в одинаковой одежде. Но некоторые педколлективы пошли дальше и ввели дресс-код для учителей
Дресс-код в школе может быть совсем не таким, как представляют себе его сторонники.

Дресс-код в школе может быть совсем не таким, как представляют себе его сторонники.

Фото: RUSSIAN LOOK.

Слухи о дресс-коде для педагогов периодически возникают уже несколько лет. В этом году масла в огонь подлили в думском Комитете по вопросам семьи.

- Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах, - полыхала праведным гневом Елена Сенаторова, член комитета. Ее послушать, так уроки ведут сплошные стриптизерши.

В общем, после формы для школьников, похоже, возьмутся за форму для учителей...

Белый - верх, черный - низ

Но вот что интересно: если о форме для учеников в школах со мной говорили охотно, то разговор о внешнем виде учителей сворачивали тут же даже там, где вопрос был в общем-то решенный.

- Не надо, не пишите про нас, - чуть ли не рыдали в трубку директора. - У нас и так из-за этого проблемы.

...В столичной школе № 1420 к делу подошли с размахом. Решили - если форма, то от-кутюр. И скромно обратились за помощью к модельеру Вячеславу Зайцеву.

- У Зайцева было несколько эскизов школьной формы для педагогов, - рассказывает директор школы Антонина Николаева. - Но в итоге мы не смогли договориться и решили сшить форму для педагогов самостоятельно. У нас есть два костюмера, которые вызвались скорректировать и подготовить модели.

Ввести форму для учителей в школе решили сами, без всяких указаний сверху. Обсуждали модели пол-лета. Мужчин от мук выбора освободили - им предложили просто приобрести костюмы в «корпоративных» цветах.

- Весь комплект обошелся бы тысяч в 12, - называет сумму Антонина Ивановна. - Это пиджак с символом школы, юбка, или брюки, или бриджи. А также жилетка и две блузки. Мы уже присмотрели итальянскую ткань довольно хорошего качества.

Но когда все уже было на игле, модной школой заинтересовались чиновники. Пришлось срочно отменять примерки. Итальянская ткань так и осталась в рулонах. Почему? Объяснения нет. То ли руководство посчитало форму для учителей насилием над педагогической личностью. То ли так нахлебались хлопот с детской формой, что на взрослых пороху не хватило.

- В общем, мы решили ограничиться дресс-кодом для учителей - черный низ, белый верх, - подытоживает директор.

А жаль. Ведь тут как раз была инициатива «снизу». Учителя сами решили - так будет и модно, и стильно. И воспитательный эффект опять же. Если детей обязывают ходить в форме, почему бы педагогам не показать пример?

Общее у всех - шарф

...На обтекаемом офисном стиле в конце концов остановились и в другой столичной школе (номер меня просили не называть, дабы не попасть под чиновничью проверку, как коллеги). Ткань и модель учитель волен выбрать самостоятельно - главное, чтобы все было строго. Посвоевольничали чуть-чуть: отличительный знак педагога - яркий шарф.

- У нас большинство педагогов - женщины. В повседневной жизни они одеваются, как считают нужным, - рассказывает мне директор гимназии. - Но на праздники все стараются соблюдать дресс-код. Мужчин у нас в школе мало, они занимают специфические должности, поэтому к ним правила не относятся.

Установить негласные правила для одежды в школе решили давно и после долгих обсуждений. Сейчас единообразие здесь педагогов - это изюминка, а не повинность.

- Мы заботимся о корпоративном духе школы, - подчеркивает директор. - Но любая форма, любой дресс-код не могут вводиться на пустом месте. У нас есть стиль школы. Отсюда и дресс-код.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Мне кажется, что это последняя тема в образовании, которая должна нас волновать, - говорит депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин, первый зампред Комитета по образованию Госдумы. - Не все человеческие взаимоотношения должны регламентироваться. Если, как считают наши коллеги из Комитета семьи, кто-то из педагогов подрабатывает в стрип-клубах, то дресс-код здесь вообще ни при чем. Интеллигентные и воспитанные люди и так знают, как им одеваться в школу, чтобы ученики их уважали.

А в это время

Половина учеников осталась без школьных костюмов

В школу многие из ребят пойдут без формы, нарушив предписание Минобрнауки.

Производители не справились с объемом заказов. По словам председателя Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, оте­чественные швейные фабрики поставят к началу учебного года лишь 1,5 миллиона комплектов форменной одежды. Еще столько же - импортеры. А всего в стране 13 миллионов школьников. Да, что-то еще пошьют ателье. У кого-то одежда для школы осталась с прошлого года. Но 5 - 6 миллионов явно придут не в форменных пиджаках, брюках или юбках.

- Вводить школьную форму нужно было поэтапно, - считает Томак. - Но при этом нужен единообразный по стилю, конструкции, цветам комплект одежды, состоящий из определенных предметов. Если правильно сформулировать заказ, то российские производители смогут одеть всех школьников к следующему 1 сентября. И экономить на школьной одежде нельзя. Форма стоимостью 1,5 - 2 тысячи рублей гарантированно ненадлежащего качества. Эту одежду детям носить нельзя!

В общем, производители у нас, как обычно, идут по легкому пути: давайте сошьем одинаковую форму для всех, чтобы фабрикам было проще. И будем драть за нее втридорога.

ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

По длине юбки

Дресс-код в школе - штука сложная. Мальчишек-старшеклассников длинная юбка молоденькой учительницы или пиджачок похорошевшей за лето одноклассницы не обманет. Единственное, что качественно скрывает любые формы и настраивает на деловой лад, - это растянутый спортивный костюм с пузырями на коленях. Может, поэтому их так любят физруки...

Но учительский дресс-код несет и другие психологические моменты. Некоторые детишки и так склонны воспринимать педагогов как обслуживающий персонал, который должен научить и обязан разжевать. Что-то среднее между врачом в халате и стюардессой. И, с одной стороны, строгая форма может усугубить ситуацию. С другой, - если учителя задают моду, если и в одежде становятся примером, и их платья и костюмы соответствуют общему стилю школы, - что в этом плохого? Другое дело, что к такому решению нужно идти долго, создавая действительно коллектив - из учеников и учителей. Тогда эффект будет.

ПОКАЖИ ЗАВУЧУ

Замминистра образования и науки РФ Вениамин КАГАНОВ:

- Никаких штрафных санкций для тех, кто не смог приобрести форму и придет на занятия без нее, быть не должно!

Читайте также:

За детсады придется платить больше, а студенты не попадут в музеи бесплатно?

Разбираемся, что изменится в школах, детсадах и вузах с 1-го сентября, когда вступит в действие новый закон "Об образовании"

С 1 сентября вступает в силу закон об образовании. Мнение общественности на сей счет разделилось, от "мы все умрем в безграмотности" до "вот теперь все нормально". Сироты, студенты, и все прочие учащиеся сознательного возраста на всякий случай попрощались со льготами. А родители не знают, куда бежать – то ли в школу качать права, то ли в банк за образовательным кредитом. (далее)