
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Британская организация Jubilee Debt Campaign подсчитала долги всех стран в 2011 году и пришла к выводу, что в применении к ВВП самый большой внешний долг у Сейшельских островов. Долг этого райского места в Индийском океане, где любят отдыхать состоятельные туристы, превышает 150%. Это значит, что для того, чтобы расплатиться с кредиторами, Сейшеллам необходимо полтора года работать, отдавать все заработанное и при этом ничего не занимать.
За Сейшельскими островами следуют четыре проблемные европейские страны, получавшие, кстати, так же, как Сейшелы, помощь извне: Португалия, Ирландий, Греция и Испания.
«Эти цифры показывают, что мировую экономику продолжают терзать глубокие дисбалансы, - говорит Тим Джоунс, автор исследования. - Огромные долги ряда стран существуют наряду с огромными кредитами, которые выдают немецкие, британские и швейцарские банки. Это создает порочный цикл, в котором за бумом следует кризис и который повторяется во многих регионах последние тридцать лет».
Кстати Джоунс утверждает, что его данным можно доверять, потому что он в отличие от многих экономистов включил в свою статистику не только долги правительств, но заимствования компаний и обычных потребителей.
Jubilee также составила список стран, которые больше всего вливают в другие экономики капитала в виде кредитов. Главными кредиторами планеты являются Сингапур, Швейцария и Саудовская Аравия. Сингапур, например, выдал другим государствам кредитов и займов, сообщает Jubilee, почти на три своих годовых ВВП.
Еще один список показывает, каким странам труднее всего обслуживать долги. На первом месте Ливан, у которого более 55% заработанных денег уходит кредиторам. Далее идут Ямайка, Греция и Ирландия, которые тратят на выплату процентов свыше 25% своих бюджетов.