Boom metrics
Общество3 сентября 2013 13:30

В Подмосковье, Владимире и Санкт-Петербурге новые школы и детсады растут, как грибы после дождя

Ко Дню знаний открылись еще три школы-новостройки и детский сад, построенные ГК «СУ-155»
Источник:kp.ru
Открытие школы в Новой Трехгорке.

Открытие школы в Новой Трехгорке.

Особенно «урожайным» оказалось Подмосковье. Здесь в микрорайоне «Губернский» города Чехов на месте нынешней красавицы школы буквально год назад еще зиял котлован. «Новая Трехгорка» в Одинцовском районе тоже быстро обживается и благоустраивается – здесь начала работать школа на 900 человек. Подобная, радующая глаз, картина наблюдается почти по всему Подмосковью.

Объем инвестиций застройщика в строительство и оснащение двух школ в «Новой Трехгорке» и в Чехове составил более 659 млн рублей. Всего в Московской области в текущем году, по словам заместителя председателя правительства Подмосковья Германа Елянюшкина, планируется ввести в эксплуатацию 21 школу.

Санкт-Петербург тоже не отстает по числу строящихся школ. В минувший День знаний вице-губернатор города Василий Кичеджи торжественно открыл новое здание 291 школы Красносельского района. Это третье по счету образовательное учреждение, которое ГК «СУ-155» возвела в Красносельском районе в этом году. Глава компании Александр Мещеряков поздравил ребят от имени строителей и в качестве подарка преподнес пятиметровый цифровой планетарий, а также комплект обучающих фильмов по астрономии.

А во Владимире уже начал работать построенный за рекордные 3,5 месяца детский садик. До конца этого года дошкольное учреждение примет своих первых воспитанников – 140 малышей.

Новая школа в Подмосковном Чехове.

Новая школа в Подмосковном Чехове.

Образовательные учреждения застройщик возводит по собственным типовым проектам, которые разрабатываются с учетом всех современных норм и требований. При строительстве зданий используются прочные современные стройматериалы, предусматривающие долгосрочную эксплуатацию, вентиляцию и просто удобство - на входах в здания для удобства матерей с колясками и инвалидов устанавливают пандусы.

Чтобы и зимой было тепло, и летом не жарко, применяют современное инженерное оборудование.

Но на строительстве бетонных коробок застройщик не остановился. Учебные учреждения получили все необходимое для работы оснащение. В актовых залах установлено современное звуковое и световое оборудование, в спортзалах – тренажеры, а учебные кабинеты школ и игровые комнаты садика к первому сентября снабдили учебниками с техникой. На прилегающих территориях установили навесы для групп продленного дня, спортивные городки и мини-стадионы. Учиться дети будут с комфортом.

Так компания выполняет свои обязательства по обеспечению строящихся жилых микрорайонов социальной инфраструктурой в рамках так называемого комплексного освоения территорий: кроме жилых домов, застройщик возводят для будущих жильцов садики, школы, поликлиники, парковки и прочую необходимую инфраструктуру. Этой стратегии придерживаются сегодня многие крупные строительные компании. Примечательно, что по такому принципу чаще строится не дорогое жилье, а районы эконом-класса, где на большой территории возводят сразу десятки и даже сотни тысяч квадратных метров жилья.