
Фото: REUTERS.
США повоюют за чужой счет?
На слушаниях в конгрессе министр обороны США Чак Хейгел назвал приблизительную стоимость военной кампании против Сирии. «Ориентировочно стоимость оценивается в несколько десятков миллионов долларов», - сообщил глава Пентагона. Звучит странно, если учесть, что лишь одна ракета «Томагавк» стоит полтора миллиона. Эксперты склоняются к тому, что расходы превысят $250-300 миллионов. Напомним, военная операция Великобритании в Ливии в итоге обошлась Лондону в 2,71 млрд. долларов.
Военные корреспонденты «КП» попытались понять – смогут ли боевики на крыльях «Томагавков» ворваться в столицу Сирии?
Впрочем госсекретарь США Джон Керри уже умудрился найти «спонсоров» войны. «Арабские страны предложили взять на себя расходы и оказать помощь. Некоторые из них сказали, что если США готовы сделать все это, как мы это делали ранее в других странах, они возьмут эти расходы. Вот как они преданны нам», - хвастался Керри. В числе щедрых меценатов - Саудовская Аравия, Катар и некоторые другие монархии из зоны Персидского залива.
С россиянами общаться отказались
Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер ответил решительным отказом на предложение Валентины Матвиенко провести встречу российских и американских законодателей, чтобы обсудить ситуацию вокруг Сирии.
Однако в посольстве России в Вашингтоне убеждены, что визит наших парламентариев в США все же состоится, и активно к нему готовятся. Депутаты, входящие в состав делегации, уже изъявили желание встретиться на следующей неделе с коллегами из сената и палаты представиителей.
Кстати, накануне на слушаниях в конгрессе госсекретарь Керри прямо призвал не ссориться с Россией из-за сирийского вопроса и вести открытый диалог. Но, похоже, далеко не все в Америке вняли этому призыву.
Хейгел «нахимичил»
Министр обороны США Чак Хейгел ошарашил членов комитета по международным делам палаты представителей. На встрече с парламентариями он заявил: «Не секрет, что режим Асада накопил химическое оружие, значительные запасы химического оружия. Русские поставляют... ».
Вообще-то руководителю американского военного ведомства стоило бы знать, что ни СССР, ни Россия никогда не поставляли химоружия в Сирию. И на следующий день Пентагону пришлось выкручиваться: его пресс-служба объявила, что Хейгел, оказывается, имел в виду обычные вооружения. В общем, «нахимичил» министр...
Москва уличила боевиков
МИД России обнародовал результаты собственного расследования химатаки, имевшей место 19 марта близ сирийского города Алеппо. «Результаты анализа проб, проведенного по просьбе сирийских властей российской лабораторией, сертифицированной Организацией по запрещению химического оружия, 9 июля были переданы Генеральному секретарю ООН в связи с обращением властей Сирии к последнему на предмет проведения независимого расследования данного эпизода», - сообщается в заявлении министерства.
Российские эксперты выяснили, что боеприпас был изготовлен кустарным способом на севере Сирии так называемой бригадой Башаир Ан-Насра. Использование гексогена, который не применяется в штатных химических боеприпасах, весьма однозначно говорит о «неправительственном» происхождении устройства. Но это еще не все. Оказалось, что боеприпас был начинен синтезированным в непромышленных условиях нервно-паралитическим веществом зарин, а также диизопропилфторфосфатом, который еще в годы Второй мировой войны использовался... западными странами.