Верховный суд России признал незаконным арест бывших работников МВД, Фарита Темиргалиева и Михаила Куликова, которые по версии следствия "крышевали" в Подмосковье подпольные казино. Все фигуранты "игорного дела " уже на свободе. Так в июле был выпущен из следственного изолятора "Лефортово" Александр Игнатенко, задержанный в прошлом году в Польше.
- Мера пресечения экс-начальнику отдела Бюро специальных технических мероприятий, или Управления "К" Темиргалиева и его заместителя Куликова была отменена по надзорной жалобе Генпрокуратуры, - сообщил в четверг представитель Верховного суда России Валерия Захарова. - Само представление подписано заместителем генпрокурора Виктором Гринем.
Но владельцам заведения все покер.
Несмотря на то, что судебная коллегия отменила решения об аресте милиционеров, следствие в отношении обоих ведется и сегодня. По версии следствия сотрудники милиции получили взятки на общую сумму 225 тысяч долларов за то, что сигнализировали организатора сети незаконных казино в Подмосковье Ивана Назарова о внеплановых проверках.
Адвокаты экс-милиционеров уже заявили, что на основании определения Верховного суда они потребуют компенсацию за незаконное содержание своих подзащитных под стражей, и будут добиваться прекращения их уголовного преследования.
Кстати, ранее сообщалось, что нелегальный бизнес приносил фигурантам дела доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц.