Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия9 сентября 2013 13:00

В Абхазии убит российский дипломат

В числе главных версий преступления следствие рассматривает «грузинский след» и «дело о русских квартирах»
В Абхазии убит российский дипломат

В Абхазии убит российский дипломат

Громкое убийство, которое уже назвали политическим, произошло в понедельник утром в Абхазии. Неизвестный застрелил первого секретаря российского посольства Дмитрия Вишернева. Дипломат погиб на месте, за жизнь его супруги Ольги, которая также находилась в машине и работала в консульском отделе посольства, в настоящее время борются врачи.

Как рассказали «КП» представители силовых структур Абхазии, трагедия случилась примерно в 8.30 в Сухуме, когда дипломат на служебном автомобиле Hyunday Tucson выезжал из гаража. Преступник ворвался в него и произвел четыре выстрела предположительно из пистолета «Глок». Кроме того, позже на месте происшествия было обнаружено взрывное устройство, которое по какой-то причине не сработало. Следствие пока скупо на комментарии. Однако уверяет, что обладает точным описанием внешности преступника. По распоряжению президента Абхазии Александра Анкваба, который собрал экстренное совещание с участием представителей силовых ведомств, на поиски убийцы брошены лучшие силы. К расследованию также будут привлечены и российские спецслужбы.

Случившееся уже назвали в Абхазии политическим преступлением. В заявлении МИДа республики по этому поводу оно называется покушением на мир и стабильность в республике, а также действием, «направленным на подрыв стратегических и братских российско-абхазских отношений, как провокацию, рассчитанную на различные, включая политические, последствия». О возможных провокациях власти Абхазии говорили и раньше: 30 сентября республика отметит 20 лет победы Абхазии в грузино-абхазском конфликте. Поэтому следствие не исключает версии о том, что заказчики этого жестокого преступления находятся в Грузии, спецслужбы которой уже не раз устраивали диверсии в отколовшейся от них Абхазии.

Впрочем, есть и другая версия - дипломата могли убить из-за… «русских квартир» (расследование Владимира Ворсобина «Абхазия объявила русским квартирную войну»).

Ведь именно Дмитрий Вишернев очень много сделал для того, чтобы на массовые случаи отъема у русских их квартир в Абхазии власти обратили внимание. Именно Вишернев представлял интересы обманутых граждан России в абхазских судах и, как рассказывают пострадавшие, был чуть ли не единственным в посольстве, кто так настойчиво требовал от абхазских властей справедливости. «КП» будет следить за расследованием, и, надеемcя, скоро будет ясно, что привело к этой трагедии.