Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика7 сентября 2013 14:20

Владимир Путин: «Собчак был одним из претендентов на должность президента»

Глава государства представил книгу о первом мэре Санкт-Петербурга
Президент России Владимир Путин (справа) на презентации собрания сочинений бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Президент России Владимир Путин (справа) на презентации собрания сочинений бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Фото: РИА Новости

- Только ступеньки, по которым мы шли, остались прежними, - сказал Владимир Путин, прогулявшись по зданию юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где он когда-то учился. - А так всё уже по-другому выглядит в нашей альма-матер.

Уже поздно вечером в пятницу, после сверхнасыщенной программы завершившегося в Питере саммита Большой Двадцатки, президент вместо вполне заслуженного отдыха отправился на презентацию книги Анатолия Собчака. Перед итоговой пресс-конференцией на саммите Путин, который никогда не ограничивает свое общение с прессой жесткими временными рамками, сам попросил: «Только давайте покороче, а то время позднее и мы тут заседаем с утра до ночи». Признавшись, что это его продуло во время поездки на Дальний Восток, он кашлял и в паузах между вопросами доставал из кармана носовой платок. То есть отдохнуть бы, а не нагружать себя дополнительными ночными мероприятиями. Но Путин поехал в университет, где преподавал Собчак, чтобы отдать дань памяти человеку, которого считает одним из своих учителей.

- Думаю, это будет интересно для всех, кто изучает историю права, историю становления современной российской государственности, - сказал президент, представляя пятитомник, в котором собраны все работы Собчака и к которому он написал предисловие. - Когда читаешь его статьи, понимаешь, как двигалась юридическая мысль, как она приспосабливалась, как видоизменялась. И вот это развитие и общества, и государства, и права в конкретных работах, применительно к конкретному времени, на мой взгляд, очень интересно.

В зале университета собрались те, кто знал первого мэра Санкт-Петербурга, его жена и дочь — Людмила Нарусова и Ксения Собчак, нынешние студенты юрфака. И постепенно литературный вечер сам собой перешел в вечер воспоминаний.

- Анатолий Александрович был человеком не только очень порядочным, цельным, но и очень честным, я это знаю точно, - вспоминал Путин. - Это было его положительным, но и отрицательным качеством, потому что для политика проявление гибкости, наверное, иногда невредно. Он этого почти не умел делать. Почти никогда! Всё время – знаете, как у нас в народе говорят, – как на диван пёр. Я так смотрел на него, думал: ну зачем он это говорит? Но, как правило, оказывалось, что, в общем, и ничего. Потому что, когда человек занимает принципиальную, честную позицию, люди это чувствуют. И, может быть, первая реакция – такая оторопь: что это он говорит! А когда это смотришь в развитии, то это вызывает симпатию.

Обложка книжной новинки.

Обложка книжной новинки.

Фото: РИА Новости

Говоря о возможном политическом будущем Собчака при ином повороте истории, Владимир Путин предположил, что тот вполне способен был бы занять в итоге место президента страны.

- С ним с удовольствием встречались политические деятели — наши и зарубежные, - сказал глава государства. - Не только потому, что он был интересный человек, а потому что все видели в нем возможного перспективного лидера государства. Он был совершенно очевидно одним из возможных претендентов на должность президента страны, и если бы пошел на выборы, результат выборов не был бы известен до конца

Путин подписал три экземпляра нового издания, которые будут переданы в музей Собчака, Президентскую библиотеку и библиотеку Санкт-Петербургского государственного университета.