
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В 800 самых престижных вузов мира попали 18 российских учебных заведений. В топ-100 ни один наш вуз не вошел.
- На протяжении уже 10 лет мы оцениваем учебные заведения по шести критериям, - рассказывает основатель компании Quacquarelli Symonds Нунцио Квакварелли. - Это репутация научных работ в разных областях за последний год. Затем вуз оценивают более 26 тысяч работодателей по всему миру. Учитывается соотношение числа студентов и преподавателей. Качество работы со студентами показывает цитируемость научных работ.
Российские университеты получили ряд рекомендаций, как улучшить свои показатели. Например, привлекать больше работодателей, способных оставить отклики, и увеличивать число иностранных студентов.
Но наши ректоры сразу отметили, что следовать советам будет не так-то просто.
- У нашего вуза проблема с цитированием, - объясняет Владимир Кутузов, ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ). - Далеко не все заказчики наших конструкторских работ согласны, чтобы мы выкладывали их в научных журналах, поскольку это требует защиты интеллектуальной информации. А без публикаций не будет цитирования.
В целом, по оценкам Нунцио Квакварелли, наши вузы сохранили свои позиции. И падение МГУ на 4 строчки - это не такая уж трагедия.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Какой толк от этих рейтингов?
Александр Милкус, редактор отдела образования «КП»:
- Вы никогда не задумывались, кто и зачем ранжирует вузы? Нет, ну правда: выстроить сотни вузов «по росту», провести тысячи опросов, собрать тонны информации? Зачем это нужно в данном случае консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS)? Это же большущие расходы, хлопоты... Только для того, чтобы руководство вузов знало, на каком месте вверенное им учреждение?
Конечно же, нет. И рейтинг этот - на самом деле проект коммерческий. В глобальном смысле. Образование - в первую очередь среднее специальное и высшее - в Великобритании и США платное. И не просто платное, а довольно дорогое. Вот чтобы его продвигать, как раз и нужны рейтинги. Мало того, в самой Англии плата за обучение очень сильно зависит от места того или иного колледжа или университета в рейтинге.
Поэтому рейтинг QS, как и его конкурент с недавних пор - The World Reputation Rankings, - созданы именно для продвижения англо-саксонской системы образования. Основной бизнес компании QS - это образовательные услуги: помощь молодым людям в поиске программ для обучения в бакалавриате, магистратуре, бизнес-школе, докторантуре. Вот QS и продвигает, таким образом, «свои» вузы (а рейтинг - самая лучшая форма такого продвижения).
Как же, скажете вы, но ведь Массачусетский технологический институт - действительно один из лучших мире. Бесспорно. Но, думаю, французская «Эколь политехник», оказавшаяся далеко не в первой десятке, хуже...
Вопрос в задачах рейтинга и в списке тех, кому QS рассылает опросные листы (рейтинг составляется на основе ответов преподавателей и работодателей из разных стран мира). Понятно, что большинство отвечающих - из тех же Великобритании и США.
Это я не к тому, что не нужно радоваться попаданию в рейтинг отечественных вузов. Нужно. Нас стали замечать на Западе, и это хорошо. Просто надо заглядывать «за кулису», чтобы картина мира была полнее.