Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика10 сентября 2013 16:52

Российский авторынок стал первым в Европе

В июле этого года правительство запустило новую программу льготного автокредитования. В результате концу года россияне могут опять выйти в лидеры по покупкам машин
Российский авторынок стал первым в Европе

Российский авторынок стал первым в Европе

Такие данные приводят в аналитическом агентстве «Автостат» и в Ассоциации европейского бизнеса в России. По подсчетам экспертов, в прошлом месяце в нашей стране продали 232 тыс. новых машин. Для сравнения: в Германии, которая много лет держит первенство в Старом Свете, за тот же срок реализовали всего 214 тыс. авто.

- Экономика Германии - одна из самых стабильных в Европе, - поясняет Тимур Хубаев, эксперт по автопрому. - Плюс ко всему там активно стимулируют продажи новых авто. А результаты августа - это сезонный фактор. Если в Европе в это время все в отпусках, то у нас лето - пик активности покупателей машин.

Догнать Германию по итогам года России, скорее всего, не получится. Продажи новых машин в нашей стране, как и по всей Европе, падают. По прогнозу экспертов, в этом году в России продадут 2,8 млн. автомобилей (это на 5% ниже, чем год назад), а в Германии - около 3,2 млн. Но в ближайшие годы все может поменяться.

- В последние годы Европу сотрясают кризисные явления в экономике. Это влияет на покупательную способность населения, - говорит Кирилл Маркин, аналитик «Инвесткафе». - Россия же, напротив, является относительно стабильным рынком, и у нас есть перспективы на рост спроса в сравнении со своими европейскими соседями.