Boom metrics
Политика10 сентября 2013 16:31

Бывший мэр столицы Карелии Николай Левин получит 1,4 миллиона рублей за проигрыш на выборах

Сегодня на очередной сессии горсовета Петрозаводска депутаты проголосовали за выходное пособие для бывшего мэра города Николая Левина в размере 1 миллион 394 тысячи 520 рублей
Источник:kp.ru
Бывший мэр столицы Карелии Николай Левин получит 1,4 миллиона рублей за проигрыш на выборах

Бывший мэр столицы Карелии Николай Левин получит 1,4 миллиона рублей за проигрыш на выборах

Как пояснил представитель городской администрации, подобная выплата предусмотрена законом.

- Уставом петрозаводского городского округа лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе, по окончании срока полномочий гарантировано единовременное поощрение, - сказал чиновник.

Он добавил, что размер поощрения не может превышать 10 среднемесячных заработков. При определении выплаты учитываются "сложность, напряженность, ответственность" работы.

За выплату проголосовали сначала 7, затем 16 из 25 присутствовавших на сессии депутатов.

Сам экс-мэр с понедельника нигде не показывается, он не пришел на традиционную планерку администрации города в понедельник, не было его и на сессии Петросовета.

Не пришла на сессию и Галина Ширшина, одержавшая оглушительную победу на выборах мэра. Вместо нее на сессии присутствовала Эмилия Слабунова, которую за пару недель сняли с выборов по формальным причинам, и, которая, собственно, взялась за раскрутку своей преемницы Ширшиной.

С момента избрания и сама Ширшина, и ее команда держат «глухую» оборону и категорически отказываются давать какие-либо комментарии. Новый глава городского округа обещала встретиться с прессой после вступления ее в должность 12 сентября.

— Я приношу свои извинения СМИ, однако сейчас я отклоняю предложения прессы об интервью, — заявила Галина Ширшина. – Я еще не приступила к исполнению обязанностей мэра Петрозаводска. Сейчас оформляются документы, моя работа в новом качестве начнется завтра-послезавтра. Пока же я не совершила никаких дел в должности главы Петрозаводска, обсуждать нечего. Вопросы о том, что я чувствую, одержав победу, о личной жизни, моей собаке к делу не относятся. Как только я приступлю к работе, сразу начну общаться с прессой.

Кстати, новый(я) мэр(ша) или ее советники, решили отказаться от торжественной инаугурации, мотивируя этот тем, что это мероприятие – всего лишь дань традиции и не имеет юридической основы. Кроме того, Ширшина не захотела, по ее словам, «излишеств».

Да и бывшему мэру Николаю Левину то же пришлось кое от чего отказаться (понятно, что не от «золотого парашюта). Ему и его людям пришлось отменить праздничный банкет по случаю переизбрания мэра на второй срок, который был заказан заранее.