Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды10 сентября 2013 22:00

Сериал «Великолепный век»: Гарем - почти институт благородных девиц

Сегодня в Турции стартует четвертый сезон популярного фильма
Новая Хюррем - Вахиде Гердюм.

Новая Хюррем - Вахиде Гердюм.

У нас его покажут в конце сентября, а те, кто не брезгует пиратством, наверняка уже сейчас найдут новые серии в интернете. Ажиотаж вокруг фильма огромный. Напомним, исполнительница главной роли Мерьем Узерли покинула съемки, сейчас живет в Германии и ждет ребенка. Ее заменит Вахиде Гердюм.

Мы решили побольше узнать о эпохе Сулеймана Великолепного и расспросили ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН Светлану Орешкову.

- Сулейман не должен был занять трон правителя Османской империи. Его отец Селим не был старшим сыном, а значит, ни он, ни его дети не могли претендовать на трон. Селим организовал нападение на собственного отца. Уничтожив всех наследников, он расчистил путь Сулейману. В историю Европы Сулейман вошел как Великолепный, а в Турции его нарекли Законодателем. При его правлении была оформлена государственная структура. Он сумел примирить ее с исламом. И XVII век стал временем ностальгии по Золотому веку правления Сулеймана.

- Внешне Халит Эргенч, который играет султана, похож на него?

- Вообще мужские роли играют очень привлекательные артисты! Но у Сулеймана были более тонкие черты лица европейского типа.

- В сериале все больше про любовь, но Сулейман же был завоевателем…

- Читать стихи, писать их любимым женам - это все было в жизни Сулеймана. Но при его правлении Османская империя завоевала всю Северную Африку, Марокко, Ближний Восток. Его армии дошли до Вены и Немецкого моря (старое название Северного моря. - Ред.). Это было огромнейшее государство, с которым нельзя было не считаться.

- А Хюррем?

- Сохранился единственный портрет султанши, да и то не очень четкий. Дипломаты вспоминали, что любимая жена Сулеймана была послушна, приветлива и хорошо знала натуру повелителя. То, что она была захвачена в плен на Украине, - последний факт, который доказан. Дальше ее судьба - уже фантазии и придумки.

Мерьерм Узерли ушла  из сериала, оставив Халита Эргенча другим красавицам.

Мерьерм Узерли ушла из сериала, оставив Халита Эргенча другим красавицам.

- Интриги между женами были?

- Да, и прежде всего из-за детей. Хюррем не вмешивалась в государственные дела, но пыталась продвинуть своих сыновей. Потому что в Османской империи действовал закон - старший сын султана, заняв трон, уничтожал всех вероятных наследников. Поэтому-то Хюррем и воевала с Махидевран и ее сыном.

- Жизнь в гареме и правда была роскошной?

- В принципе да. Потому что гарем всегда был местом наслаждения. Для мужчин. Но меня удивляет, как свободно героини в сериале перемещаются по дворцу. А на самом деле они могли прогуливаться только по гарему и саду. И никто, кроме евнухов, не мог там находиться. Гарем же был местом не только для наложниц и жен султана. В нем были и воспитанницы, которые обучались музыке, танцам, чтению. Отучившись, они жили свободно вне стен дворца. Отчасти гарем можно назвать институтом благородных девиц того времени.