Представьте себе окончившего институт или университет (без военной кафедры) студента Ваню, которому еще надо отслужить в армии. Сегодня перед этим юным дипломированным специалистом есть лишь один выбор - уйти в войска на 12 месяцев. Что абсолютное большинство парней и делают.
Такие образованные и смекалистые хлопцы - подарок для командиров, особенно тех частей и подразделений, где надо осваивать сложную боевую технику. Но отслужил Ваня добросовестно 365 дней и машет армии ручкой.
А из него мог бы получиться матерый спец-контрактник да еще с инженерным образованием! Вот генералы Минобороны и задумались: как завлечь такой контингент в армию? И появилась идея - предложить Госдуме внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Такие, чтобы вчерашние студенты имели возможность выбора: или идти в армию призывником на год и жить в казарме (получая 2 тыс. рублей в месяц), или подписать контракт на 2 года службы. Но при этом жить в служебной или на съемной квартире (Минобороны ее будет оплачивать) и получать приличные деньги - для начала от 30 до 35 тыс. рублей. Да и после рабочего дня быть свободным. Многие студенты-призывники и готовы были пойти на это, но сейчас их пугает срок контракта - 3 года. И здесь военное ведомство готово пойти навстречу студиозам - на год сократить срок стартового контракта. А там уж сам человек решит - служить ему дальше или отчаливать на гражданку.
Придумали генералы и еще одну замануху для студентов, решивших податься в контрактники, - предоставить им право вступать в ипотеку. Сейчас солдат-контрактник имеет право делать это только после 3 лет службы. А если поправки в закон будут внесены и срок первого контракта уменьшится до 2 лет, то воин получит возможность на год раньше встать в очередь на однокомнатную квартиру (которую ему опять-таки будет оплачивать Минобороны). Вот эта новация-преференция (если она, конечно, пройдет в парламенте) может сыграть решающую роль в выборе студентов-контрактников (ведь на гражданке своего жилья можно ждать всю жизнь). И если все срастется, то корпус дипломированных контрактников Российской армии начнет расти. А увеличение профессионального ядра поможет поднять боеготовность войск, в которые поступают современные и сложные вооружения.