Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье11 сентября 2013 22:00

«Кремлевский врач» Александр Мясников: Гомеопатия - лженаука! Но многим людям помогает

В прошлых номерах мы публиковали интервью доктора Александра Мясникова, написавшего книгу «Как жить дольше 50 лет». Сегодня доктор отвечает на вопросы наших читателей
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Александр Леонидович, вы советуете принимать при гипертонии мочегонное. А если оно не помогает, тогда ничего не принимать? Вы советуете больше пить. А при этом принимать мочегонное? Где логика? Уточните, пожалуйста! Елена Сотникова, Екатеринбург.

- Я читал отклики читателей на kp.ru/3788. Мне жаль, что некоторые люди поняли так, что надо совершенно отказываться от лекарств и при гипертонической болезни надо ограничиться только мочегонными. Это не так. Вообще отказываться от лекарств нельзя. Мочегонные помогают при повышенном давлении. Но нельзя думать, что ВСЕМ при гипертонии поможет только мочегонное. Все индивидуально. Мы все разные. Врач должен назначать лечение в каждом конкретном случае.

Что касается «больше пить». Я не советую больше пить. Я советую включать мозг. Я утверждаю, что ежедневная норма потребления воды у человека - два литра. Из этих двух литров около литра образовывается в организме само. Поэтому больше пить не стоит. И меньше - тоже.

Александр Мясников

Александр Мясников

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Можно ли похудеть с помощью зеленого чая? Ольга, Краснодар.

- Если, кроме зеленого чая, больше ничего не есть, то точно сильно похудеете! (Смеется.) А вообще зеленый чай хорош тем, что в нем, помимо большого количества кофеина (который благотворно влияет на сосуды, на давление - вопреки расхожему мнению уменьшает число инфарктов, полезен при болезнях печени), в нем еще есть целый ряд флавоноидов. Эти вещества в том числе предохраняют как от рака, так и от сердечно-сосудистых заболеваний.

Но говорить про чай как про инструмент похудения нет смысла. Ели вы питаетесь калорийно, употребляете жирную пищу, но при этом запиваете все зеленым чаем в надежде на мочегонный эффект - не похудеете.

Очень часто мы как пытаемся сбросить вес? Набрали несколько килограммов - сели на жесткую диету, ничего не ели - сбросили. И снова после недели голодания возвращаемся к привычному калорийному рациону. Если ты ел, потом не ел, а потом опять стал есть, то в организме так играет инсулин! Запускается долгая цепочка реакции организма, в результате чего идет задержка жидкости, и вы можете за день прибавить до четырех килограммов! За счет отеков, воды! И что интересно, мочегонные, и зеленый чай в том числе, вам здесь не помогут. Вот в таких случаях, при таких отеках, рекомендуют ограничение жидкости до 800 граммов.

Некоторые читатели буквально принимают некоторые мои рассуждения и принимают как руководство к действию. Я не даю руководства к действию, а говорю об общих положениях. Сколько жидкости вам пить, должен решить лечащий врач.

Что вы думаете о такой системе питания, как сыроедение? Александр, Минск.

- Я думаю, оно повышает кислотность желудочного сока, увеличивает риск диспепсии. Не скажу, что сыроедение вызывает явно какие-то вредные вещи, но неприятные ощущения в желудке и кишечнике - да. А смысла особого в этой системе питания я не вижу.

Раздельное питание можно отнести к правильному питанию? И есть ли диета, которая поможет похудеть навсегда? Наташа, Мурманск.

- Раздельное питание я бы не стал относить к правильному питанию. Вообще теоретического обоснования (научно подтвержденного) к нему нет. Но многие диеты работают хотя бы потому, что человек задумался над тем, что он ест. Начинает применять раздельное питание, в итоге следит за тем, что ест. А там уж снижается общая калорийность пищи и появляется определенный эффект.

А если вдуматься: что такое диета? В Америке прямо учат население, что если вам предлагают какую-либо диету и при этом приводят доказательства людей, которые говорят, как это им помогло, какое это чудо, показываются фото «я до и после», то эти диеты не соблюдайте. Потому что это все рекламный ход. Это все диеты, которые могут быстро дать снижение веса, а потом вы наберете значительно больше. Потому что диета - это тяжелый, изнурительный труд. Диеты, гарантирующей, что сейчас вы побудете на диете четыре месяца, похудеете, и это останется навсегда, нет! Это обман.

Диета - это в первую очередь рациональное питание.

Полезен ли черный шоколад? Светлана, Омск.

- Да, реально полезен. Именно черный шоколад с содержанием не меньше 70 процентов какао. Причем чем больше он содержит какао, чем чернее, тем лучше. Такой шоколад содержит полезные флавоноиды, которые благотворно действует на сосудистую систему, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака. По содержанию флавоноидов черный горький шоколад соответствует бокалу красного вина.

Ваше отношение к гомеопатии? Оксана, Москва.

- С точки зрения доказательной медицины, это лженаука. Обоснований к ней нет. Но многим людям это действительно помогает. Я знаю таких, у кого гомеопатическое лечение дает положительный эффект. Поэтому у меня мнение двоякое. С точки зрения разумного врача и специалиста, обладающего американским дипломом, гомеопатия лечебного эффекта не имеет. С точки зрения человека, имеются случаи положительного действия. Польза от гомеопатии все-таки пока близка к эффекту плацебо, но в медицине много еще неопознанного.

Мне поставили диагноз «вегетососудистая дистония», назначили лечение. Но где-то читала, что за границей такого диагноза не ставят. У вас есть свое мнение на этот счет? Ольга, Красноярск.

- Вегетососудистая дистония - это миф. Такого диагноза нигде в мире нет. Скажите, у людей нигде в мире не бывает пониженного давления, не трясутся ноги, не кружится голова, не холодеют руки, не подташнивает? Конечно, это все бывает. И нередко наши врачи ставят при таких симптомах придуманный диагноз «вегетососудистая дистония». Такого диагноза нет! А симптоматика есть. И за этой симптоматикой стоят очень различные болезни. В первую очередь болезни щитовидной железы, которая проявляется точно так же. Любому больному ошибочно могут поставить диагноз «вегетососудистая дистония», не проверяя щитовидную железу. Под диагнозом «дистония» может скрываться множество вирусных заболеваний, которые часто никто даже не проверяет. Они тоже сопровождаются усталостью, нарушением сна, пониженным давлением, склонностью к депрессиям, легкой утомляемостью, особенно после физических нагрузок.

Под маской дистонии может быть и синдром хронической усталости, про который у нас мало кто знает. А синдром хронической усталости выделен в отдельную болезнь с особым лечением.

Разные виды эндокринной патологии, болезни сердца, онкология - нередко все это в нашей медицинской практике обозначают дистонией. Все под эту маску сбрасывают, назначают никому не нужное лекарство, леча дистонию, которой не существует.

Потом у человека вырастает зоб. И оказывается, что он три года лечился от вегетососудистой дистонии, но теперь ему поможет только операция. Кто за это ответит? У нас - никто.

Мой совет - не верить, если вам ставят диагноз «вегетососудистая дистония». Идите к другому, квалифицированному врачу, обследуйтесь.

Проголосуйте за книгу доктора Мясникова.